[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Юридический Отдел » Требования к сейфу
Требования к сейфу
СкифДата: четверх, 20.03.2014, 12:00 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
для физических лиц

для ГС

для травматики

для НС

для юридических лиц нам не нужно пока, но так для информации пусть будет


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 20.03.2014, 12:21 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вот что нарыл

Основные требования по хранению оружия.

Каждый, кто хочет приобрести гражданское оружие и каждый кто его уже имеет, в соответствии с Законом, будет принимать у себя дома участкового, который проверит условия хранения оружия. А все ли Вы - владельцы оружия (будущие владельцы) знаете свои права и обязанности по сохранности оружия? Уверен нет, ведь существующие Законы, Постановления, Инструкции зачастую противоречат друг – другу, а иногда отдельные формулировки являются просто правовой коллизией! Для того, чтобы на равных разговаривать с участковым (ни в коем случае не уча его!!!) советую Вам набраться терпения и ознакомиться с рядом основных документов, регламентирующих требования к хранению оружия (с моими комментариями).



Постановление Правительства РФ № 814 (Правила оборота гражданского и служебного оружия)

Ст.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц (выд.мной), в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов (выд.мной-а что это такое?) либо в деревянных ящиках, обитых железом (выд.мной-каким железом?). Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания (выд.мной) должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц (выд.мной).

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Приказ МВД №288 от 12.04.1999 г.)

ст. XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

Пункт 162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах (выд. мной), запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более (выд. мной).



Из всего, выделенного мной, больше всего вопросов возникало по поводу «а также в местах пребывания в сейфах». Действительно, получается так – где-бы не находился охотник (в гостинице, в кемпинге, в палатке) ему везде необходимо иметь сейф для хранения оружия, т.е. фактически перевозить его на время охоты вместе с оружием. Абсурд!

Далее, если гражданин имеет 5 ед. оружия-условия хранения одни (вполне выполнимые), а если 6 ед. (уже коллекция!) – требования для владельца повышаются кратно и хуже всех доставалось владельцам оружия проживающих на 1-ом и последнем этаже, вынужденных в угоду Инструкции устанавливать металлические решетки на все окна.

До сих пор не понимаю как именно «не допускать» и кого при этом считать «посторонними лицами». Ну право, теоретически понятно, что оружие ни при каких обстоятельствах не должно попасть в руки «плохих» людей, а практически каждый мужчина (даже не охотник) держал в руках чужое оружие и даже стрелял из него. Чего греха таить, я и сам брал (с разрешения владельца) чужое оружие, стрелял (а как же иначе?) и свое давал – получается нарушают ВСЕ!

Из всего выделенного мной абзац «ящики из высокопрочных материалов либо деревянные ящики, обитые железом» наиболее безобидный – ну не понимает гражданин, что это за ящики (наверное пластмассовые, т.к в Инструкции были перечислены металлические и деревянные ящики) или боится обить ящик из под фруктов кровельным железом (а вдруг ящик не такой или кровельное железо-вовсе и не железо), ну купит такой гражданин нормальный оружейный ящик - вот и решение вопроса. Я лично не против такого решения вопроса, однако Инструкции пишутся для людей, должны быть понятны и выполнимы.

В 2008 г. нашелся один инициативный товарищ – коллекционер оружия, который подал иск в Верховный суд РФ, требуя признать недействующим п.162 Инструкции, т.к. его положения противоречат п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Кроме этого, коллекционер требовал отменить «дополнительные требования по хранению коллекционного оружия, считая, что «гражданам навязывают очень сложные технические условия хранения оружия». Он подчеркнул, что формулировка инструкции «места пребывания» может быть отнесена и к гостиницам, где владелец оружия не сможет выполнить условия хранения, распространяющиеся и на места пребывания, а это может, в свою очередь, стать поводом к аннулированию разрешения на оружие. Следовательно, данный пункт инструкции нарушает права граждан на использование оружия. Верховный суд РФ частично удовлетворил иск коллекционера, постановил исключить из инструкции словосочетание «и в местах пребывания», а также исключил «особые» требования по хранению оружия для коллекционеров оружия. Поскольку Гражданский процессуальный кодекс ЗАПРЕЩАЕТ издавать нормативные акты взамен отмененных судами, никаких новых изменений в Инструкцию уже вноситься не должно. Вот тут и возникла новая правовая коллизия. С одной стороны, решение это справедливо по отношению, например, к охотникам, которым не надо брать с собой вместе с палаткой еще и сейф для ружья. С другой же стороны, получается, что те, кто хранит оружие там, где постоянно зарегистрирован, должен выполнять особые требования: обзаводиться сейфами, металлическими шкафами и высокопрочными ящиками и принимать у себя участкового с проверками. А те, кто живет, например, на съемной квартире, а не по месту прописки, от этих церемоний отныне избавлен. На эту коллизию обратило внимание МВД и несмотря на то, что Верховный суд постановил исключить из инструкции словосочетание «и в местах пребывания», в новой редакции п.162, оно присутствует.

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов ,безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. (Приказ МВД РФ № 504 от 7 июня 2008 г.)

Подводя итог всему вышесказанному можно сделать следующие выводы:

По Закону владелец оружия должен (имеет право)-

1.Хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах (касается любого гражданского оружия, в т.ч. газового и травматического).

2.По месту пребывания не обязательно иметь запираемые на замок сейфы или металлические шкафы не только для граждан, находящихся на охоте, но и для граждан, проживающих на съемной квартире.

3.Оружие можно также хранить в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

4.Прибивать (прикручивать) сейф, металлический шкаф и т.д. не требуется не только для коллекционеров, но и для ВСЕХ владельцев гражданского оружия.

5.Требование ст.165 Инструкции в части касающейся раздельного хранения оружия и патронов касаются ТОЛЬКО юридических лиц (ЧОП, ох. магазин), а не физических лиц.

6.Сейфы, металлические шкафы и т.д. могут запираться на ЛЮБЫЕ замки (внутренние, навесные), количество их не оговорено, также не регламентирована степень их секретности.

7.Толщина сейфа, металлического шкафа, регламентированная ст.166 Инструкции, касается юридических лиц, следовательно для физических лиц значения не имеет.

8.Никто не вправе требовать от владельца оружия устанавливать металлическую входную дверь с дополнительными запорами и коробом, а также оборудовать комнату, где хранится оружие, охранно-пожарной сигнализацией.



Можно «тупо» придерживаться Законным требованиям, доказывать свою правоту и тем самым либо оттянуть на не определенное время получение лицензии на оружие, либо нажить себе врага в лице проверяющего (участкового инспектора). Поймите, что участковый, как и Вы сами, заинтересован сохранить Ваше оружие и его рекомендации могут оказаться не такими обременительными. Прислушайтесь к его советам, пообещайте их исполнить (даже, если Вы не намерены это делать).

Какие могут быть рекомендации по приобретению сейфа, установке его на квартире?

На практике-

1.По месту пребывания (длительное проживание на съемной квартире) ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте запираемый на замок сейф или металлический шкаф.

2.Не храните оружие в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, т.к. ни один проверяющий не понимает что это такое, да и в магазинах нет подобной продукции.

3.Чтобы, в дальнейшем, не было не нужных Вам вопросов, приобретайте сейф с внутренним запирающимся на ключ отделением для якобы раздельного хранения оружия и патронов.

4.Не используйте на самодельных сейфах внутренние (навесные) замки, заимствованные с почтовых ящиков, на вид замок должен выглядеть солидно.

5.Если интерьер квартиры позволяет, то в идеале лучше все-таки прикрепить сейф к стене, а если Ваш сейф находится возле входной двери, то требования участкового по его креплению к стене будут более настоятельны.

6.Приобретайте сейф с запасом, чтобы впоследствии было куда положить второй (третий?) приобретенный Вами ствол. Дабы «не травмировать» Ваше оружие лучше хранить его в собранном состоянии, т.е. иметь соответствующий сейф, однако никто не может запретить хранить Ваше оружие в разобранном состоянии.



Помните, что оставленным без присмотра оружием (не убранным в сейф) могут воспользоваться дети, либо не адекватно ведущие себя Ваши гости, что может привести к непоправимым последствиям и привлечением Вас (не дай бог!) к уголовной ответственности.



Уважаемый читатель этой статьи! Теперь, когда Вы «подкованы» на все 100% как теорией, так и практикой Вы можете самостоятельно решить, как лучше уберечь оружие (я лишь слегка помогу Вам своими советами).



Итак, Вы физическое лицо и к Вам должна прийти проверка. В таком случае:

- Первый вариант. Вам не нужен оружейный шкаф. Ваша задача сводится только к тому, чтобы отчитаться перед Участковым. Тогда Вы можете приобрести любой самый простой оружейный шкаф, например серии Д. Гарантирую, что эти шкафы соответствуют всем Законным требованиям и у Вас 100% не будет проблем с разрешительной системой.

- Второй вариант. Вам нужен оружейный шкаф для безопасности родных и близких. Здесь Вам достаточно купить любой шкаф с толщиной стали 1,5-3 мм, но обязательно с двумя замками сувальдного типа, например такой как представлены в серии БТ или БТС.

- Третий вариант. У вас дорогое оружие и Вы хотите обеспечить его сохранность. При этом я советую покупать сейфы с толщиной корпуса 3 мм и толщиной двери 5 мм с немецкими замками. Такая конструкция максимально затруднит доступ к содержимому сейфа. Советую Вам обратить внимание на серии ОШ и Арсенал.

Если вы юридическое лицо, то:

Сейф должен быть выполнен из стали 3 мм. Для патронов должен быть отдельный ящик из 3 мм стали с двумя замками. Как вариант, такой ящик может быть встроенным, но он должен быть из 3 мм стали и иметь два замка.

Разумеется, это минимальные требования, направленные на то, чтобы вашим оружием не завладел совсем уж случайный человек. Шкаф из двухмиллиметрового железа может сопротивляться взлому слесарным инструментом от силы несколько минут. Поэтому, если ваше оружие достаточно дорогое, необходимо озаботиться приобретением более серьезного оружейного сейфа. Об этом и поговорим.

Первое, на что следует обратить внимание - это качество замков, установленных на сейф. Сейчас настоящим бичом стало применение замков откровенно квартирно-дверного качества, изготовленных в лучшем случае в Италии, а чаще - в Китае. Реальная практика показывает, что итальянский замок выдерживает около пяти лет, израильский - около четырех, а китайский часто не живет и года. В последнее время у производителей вошло в моду устанавливать на сейфы почтовые замки, которые, помимо общей хлипкости, имеют ресурс в десять раз меньше, чем у дверных. Если говорить о реальных нагрузках на замки в оружейных сейфах, то исследования фирмы CHUBB показали, что частный держатель оружейного сейфа использует его в среднем двадцать пять лет, открывая максимум двадцать раз за год. Очевидно, квартирно-дверные и почтовые изделия в данном случае не подходят, следует отдавать предпочтение настоящим сейфовым замкам.

Теперь следующий момент. Поскольку, с точки зрения большинства мировых стандартов, сейф для оружия это обыкновенный металлический шкаф, применение традиционно сейфовых критериев огне- и взломостойкости к нему затруднительно. Вообще говоря, абсолютное большинство оружейных сейфов и не являются стойкими к взлому или огню и имеют полное право именоваться металлическими шкафами. Однако, оба этих свойства для оружейного хранилища совсем не лишние. Собственно, огнестойкость гарантирует, что в случае пожара ни владелец, ни пожарные не окажутся под неожиданным обстрелом взрывающихся боеприпасов, хотя в целях экономии и безопасности рекомендуется хранить патроны в другом сейфе. А взломостойкость дает некоторую гарантию того, что незваные гости не уйдут с вашим любимым Зауэром или Перацци под мышкой.

Кстати, крепление к стене оружейного сейфа тоже бывает оправдано, так как из-за особенностей конструкции высокий сейф имеет тенденцию падать при открытой дверце. Владельцам коттеджей следует присмотреться к моделям оружейных сейфов, встраиваемых в стену - такие тоже существуют, и их покупка дает ощутимую экономию денег и нервов. Иногда этот вариант предпочтительнее и в городской квартире.

Ограничение на минимальную толщину стенок сейфа не следует понимать буквально, оно вызвано заботой МВД о взломостойкости сейфа. К сожалению, забота получилась несколько неуклюжей - в Европе практически все производители используют сталь толщиной от двух до двух с половиной миллиметров, что формально не подходит для хранения патронов, при этом механическая прочность получается существенно выше, чем у отечественных умельцев, выполняющих требование по толщине стенок 3 мм. Дело в качестве используемой стали. Горячо любимая отечественными производителями за дешевизну сталь-3 перестает протыкаться консервным ножом только при толщине листа около трех миллиметров. Кроме этого, существует чисто российская хитрость - как использовать в производстве стальной лист тоньше 2 мм. Оказывается, достаточно наварить второй слой вокруг дверного проема металлического шкафа на расстояние чуть более длины захвата пальцев одной руки - дальше ведь не прощупать! Разумеется, такой шкаф будет вскрыт за пару минут, так что для хранения оружия он совершенно непригоден.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 20.03.2014, 12:38 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
нашел я вышеприведенное по ссылке ниже
http://www.sibezrcs.ru/articles.php?id=6


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: четверх, 20.03.2014, 20:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вышел новый ГОСТ к взломостойкости сейфов. Его планируется применять ко в сем сейфам для оружия. Данный ГОСТ новый и ни один сейф выпущенный ранее данный ГОСТ не имеет. У всех владельцев будет два выбора. Покупать новый сейф. Снимать старый, вести в лабораторию на получение заключения что данный сейф соответствует новому ГОСТу.
 
СкифДата: потница, 21.03.2014, 13:40 | Сообщение # 5
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата New_Leo ()
Вышел новый ГОСТ к взломостойкости сейфов. Его планируется применять ко в сем сейфам для оружия. Данный ГОСТ новый и ни один сейф выпущенный ранее данный ГОСТ не имеет. У всех владельцев будет два выбора. Покупать новый сейф. Снимать старый, вести в лабораторию на получение заключения что данный сейф соответствует новому ГОСТу.

surprised


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
tundrykДата: потница, 21.03.2014, 17:28 | Сообщение # 6
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 466
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата New_Leo ()
Вышел новый ГОСТ к взломостойкости сейфов.

давно?


теоретик- то я отличный, а вот практик из меня хероват

Бог не на стороне больших батальонов
а на стороне лучших стрелков (Вольтер)
 
ЛеоДата: потница, 21.03.2014, 20:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата tundryk ()
давно?

Нет. Может пару месяцев назад. Читал про это где то. Если еще раз встречу ссылку скину.
 
tundrykДата: поневольник, 24.03.2014, 10:18 | Сообщение # 8
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 466
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
т.е., на сегодняшний день целесообразно искать сейф уже по новым гостам?

теоретик- то я отличный, а вот практик из меня хероват

Бог не на стороне больших батальонов
а на стороне лучших стрелков (Вольтер)
 
СкифДата: вздорник, 05.08.2014, 20:30 | Сообщение # 9
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата tundryk ()
т.е., на сегодняшний день целесообразно искать сейф уже по новым гостам?

эх , друг мой, а ты уже на небе...

делюсь новой инфой по теме участковый/сейф.
начал я движение по сбору доков на доп зелень, дали мне бланк визита к участковому.
Прихожу - а оказывается он поменялся ( уже в третий раз) и вместо него другой товарищ.
Фотки принять отказался, говорит сам должен своими глазами все увидеть. Ну -его право, пришел посмотрел, покивал, понравилось вроде (тт-т)-, подписал, ушел.
Сейф у меня самодельный и к полу не прикреплен.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РатиборДата: вздорник, 05.08.2014, 21:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
дали мне бланк визита к участковому.
Прихожу - а оказывается он поменялся ( уже в третий раз) и вместо него другой товарищ.
Фотки принять отказался, говорит сам должен своими глазами все увидеть. Ну -его право, пришел посмотрел, покивал, понравилось вроде (тт-т)-, подписал, ушел.
Сейф у меня самодельный и к полу не прикреплен.

ко мне так и не пришел когда получал зеленку.
 
СкифДата: вздорник, 23.09.2014, 10:33 | Сообщение # 11
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Заофтоплю-
Знакомый продает сейф самоделку на несколько ружей, сталь 3ка, цена договорная, но не высокая. Территориально - Муравей на пр Ленина.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 18.08.2015, 13:41 | Сообщение # 12
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
приветствую на нашем форуме.
да, по ссылке сейфы ничего так.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: потница, 27.11.2015, 13:34 | Сообщение # 13
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
такой вопрос, может кто в курсе, чем должен отличаться сейф под нарезь от сейфа под ГС?

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 27.11.2015, 13:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
такой вопрос, может кто в курсе, чем должен отличаться сейф под нарезь от сейфа под ГС?

Наверное только высотой smile Точно не знаю, но знакомый покупал обычны, только высокий и все нормально было.
 
ОрдаДата: поневольник, 30.11.2015, 09:18 | Сообщение # 15
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Скиф, Тебе информация нужна с точки зрения законодательства, или самоуправства ЛРО? smile
В ЗОО я не нашел требований к хранению отдельно для нарезного оружия. По хранению там есть отсылка к постановлению правительства в редакции от 06.05.2015. Копирую текст:
XI. Хранение оружия и патронов
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Все. Никакого разделения на нарезь и гладкое. Все остальные требования - это фантазия отдельных ЛРО.

Добавлено (30.11.2015, 09:18)
---------------------------------------------
ЗЫ: Кстати в начале темы ты и сам все описал. biggrin Но после этого была выпущена другая редакция. Имхо нужно звонить в свой ЛРО и узнавать какие требования они выставляют к сейфу.

 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Юридический Отдел » Требования к сейфу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: