[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Свой ретранслятор
Свой ретранслятор
РусичДата: череда, 02.10.2013, 07:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давно есть идея построить собственный радиолюбительский ретранслятор. И вот вроде дело сдвинулось с мертвой точки.

С утаённых от жены денег (15 тыр.) куплена базово-мобильная станция Yaesu FT-8800R с функцией cross-bend (принимает на одном диапазоне и тут же ретранслирует на другой в реальном времени) на основе которой можно построить полноценный ретранслятор! Основное предназначение мне видится в следующем:
1. Организовать более-менее независимую связь и средство оповещения владельцев оружия. Многие из которых являются обладателями портативных радиостанций. Так что вопрос актуальный.
2. Постепенное приучение активных людей к пользованию радиосвязью в замен сотовой. События в Крымске или Пугачеве например, наглядно показывают насколько зависима сотовая связь (отрубят в любой нужный им момент!) и сколько проблем возникает у людей оставшихся без связи.
По моим самым скромным прикидкам общая стоимость этого проекта в минимальной комплектации около 25 т.р. Станция уже куплена (-15), сейчас ведётся работа над блоком питания и общем корпусом с дополнительным охлаждением для станции. Это все за мой счет, а вот на остальное самому найти средства весьма проблематично. Предлагаю всем желающим поучаствовать в создании репы путем совместных вложений на остальное оборудование и помочь в поиске места размещения! Думаю в общих интересах всё это.
Нужны:
1. Базовая антенна. Есть два варианта в магазине ПРОФИ: http://shop.siriust.ru/product....20COMET и http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/6258. Отличаются качеством исполнения и ценой соответственно. По параметрам разница небольшая. И хотя первый вариант конечно лучше, отсутствие средств вынуждает рассматривать второй вариант в качестве наиболее вероятного.
2. Кабеля. Пока не уточнял цены. Всё будет зависеть от длинны и места размещения соответственно.
3. Мачта. По ценам тоже нет информации пока. Но если исходить из бютжетного варианта, можно колхозить из обычных труб. Уточню цены на металлобазе.
4. Помощь в установке и настройке оборудования. За этим придётся обращаться к людям имеющим опыт репитеростроительства и приплачивать им естественно.
5. Место размещения. С этим всё не просто. Нужна крыша какой нибудь высотки, желательно в верхней части города. По закону коммунальные службы в праве разрешить доступ на крышу и размещение антенно-фидерного хозяйства радиолюбителю, проживающему в этом доме. Но проблема в том, что официальные радиолюбительские категории и позывные имеют далеко не все, а документы в жэке могут потребовать. Да и не нужно забывать что сама такая репа вне закона, так как кросс-бэнд в России запрещен. Хотя в городе спокойно функционируют другие ретрансляторы сделанные по тому же принципу, взять хотя-бы автоканал! Здесь надо опять обращаться за советом к опытным радиолюбителям. Мне же видится более выгодным вариант размещения оборудования при каких-нибудь фирмах, располагающихся на последних этажах высотных зданий (им возможно доступ на крышу обеспечить проще). Допустим, договориться о размещении оборудования в какой-нибудь серверной, оплатить на срок вперед расход на электроэнергию и пускай себе работает никому не мешая...
Наличие источник беспребойного питания желательно, но необязательно, лучше было бы, если кто из знакомых присматривал за оборудованием. Надо так же основательно продумать вопрос об ответственности в случае проверки из Роскомсвязьнадзора. Хотя их в основном интересуют случаи где есть чем поживиться, что взять с бедного радиолюбителя!
В общем считаю идею постройки собственного ретранслятора общими усилиями вполне осуществимой.
Прикрепления: 1844799.jpg (124.7 Kb)
 
СкифДата: четверх, 03.10.2013, 15:42 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Тема очень интересная, лично я планирую участвовать временем и деньгами.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: своботта, 05.10.2013, 21:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Не думаю что ретранслятор будет иметь сильное практическое применение для нашей группы. Так что за темой только послежу.
 
СкифДата: своботта, 05.10.2013, 22:42 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата (New_Leo)
Не думаю что ретранслятор будет иметь сильное практическое применение для нашей группы. Так что за темой только послежу.

тема очень интересная. Русичу респект за такое начинание, сижу думаю, как пнуть наш народ в городе, чтобы с репой помогли да и вообще в плане объединения "проснувшихся и оглядывающихся" людей.

Русич, не искал пока здания для размещения репы? Тут поспрашивать ганхантовцев надо, они у нас в верхней части живут. Если что есть на примете здания в нижней части, или работа с них будет не столь эффективной?
На какой частоте (примерно) планируешь его разместить?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: поневольник, 07.10.2013, 06:11 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Рассматриваются несколько вариантов места расположения в верхней части города. Один из них вообще в Печерах, в самой высокой точке города. Но вот проблема: человек сомневается (это квартира на последнем пятом этаже жилого дома) не вредно ли будет размещение такого оборудования... Стоит ли говорить, что вреда от вышек сотовой связи в разы больше, не все понимают. К тому же у человека нет радиолюбительской категории и вопрос доступа на крышу надо как-то решать с домоуправлением. Придумаем что-нибудь.
Конечно в нижней части репа будет работать намного хуже, но на крайний вариант (если сверху не получится) придётся внизу искать. Пока задача покрыть город, а с этим думаю и размещенная в нижней части антенна справиться.
Частоты для репитеров такого типа стандартные: вход 145.***, выход к примеру 448.***. Главное не помешать ни кому...
 
СкифДата: поневольник, 07.10.2013, 14:11 | Сообщение # 6
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Знаю пару мест, где можно за небольшие деньги сварить мачту, в принципе могу это организовать, нужна схема, чертеж.
По поводут настройки, как смотришь, может в на Ганзе в теме землячества про твою идею написать? Правда если это не очень законно, то эффект может быть обратным.
Есть несколько хороших товарищей, которые могут помочь с настройкой, но они не в нашем городе живут, могу контакты тебе сбросить.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: вздорник, 08.10.2013, 13:28 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Насчет мачты, пока никаких схем нет. Всё будет зависеть от места установки. Но буду иметь ввиду, когда дело до сварки дойдет.
Абсолютно незаконно. У нижегородских радиолюбителей большой опыт в этом плане, буду обращаться к ним.
 
СкифДата: вздорник, 08.10.2013, 16:29 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Русич, глянь плиз тему обзор станции

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: четверх, 17.10.2013, 06:35 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Антенна куплена!

Правда, не та, которая планировалась. OPEK UVS-200 не было, пришлось взять 300-сотку.

Она на 700 рублей дороже,но параметры усиления выше...

144-148 MHz / 430-440 MHz. Так что границы выбора частот теперь четко обозначены...
Остальные параметры видны на картинке.

Поспрашивал знакомых, в городе многие пользуют такую, все довольны, но возможно при установке потребуется настройка КСВ-метром.

В общем лежит и ждет своего часа...
Прикрепления: 1225098.jpg (47.4 Kb) · 2727166.jpg (124.8 Kb) · 7961991.jpg (36.1 Kb) · 0797395.jpg (129.3 Kb) · 2660928.jpg (36.9 Kb)
 
СкифДата: четверх, 17.10.2013, 18:04 | Сообщение # 10
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
В общем лежит и ждет своего часа...

молодец! так держать! smile


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: череда, 04.12.2013, 14:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Описываю на какой стадии работа над ретранслятором. Корпус с блоком питания и дополнительным охлаждение сделан давно. Но возникли некоторые проблемы при проверке оборудования. Дело в том, что из-за неправильного перевода инструкции использовал не тот антенный разъем, какой нужно (позже на форумах почитал, оказалось я не один такой мудак, много народу на этом прокололось!) и чуть не спалил станцию. Надеюсь что не спалил, точнее... Проверить пока нет возможности. Тот переходник настолько редким оказался, что нигде в Нижнем нет его! Заказан в Китае, должен прийти, но не знаю когда, зимой от туда долго товары идут... Говорят вроде защита от подобных случаев у радиостанции надежная - встроенный ксв-метр отрубает все при перегрузках (что и произошло) и выходные каскады спалить в ней сложно (писали что даже ксв 10 выдерживает!). Так что надеюсь что со станцией все в порядке иначе дорогостоящий ремонт...
По остальному - заказан коаксиальный кабель РК50-7-11 аж из Курска. Кабель очень нахваливают опытные радиолюбители. 52 рубля - метр. Заказано 50 метров на 3000 руб. вместе с доставкой. Пятьдесят метров беру с запасом. Больше брать просто не рентабельно - потери сигнала при такой длинне слишком велики, по этому предполагается использовать как можно меньше, а 50 метров - это порог.
Думаю теперь про мачту. Покупать готовую дорого. Может есть у кого возможность изготовить из металлических труб по телескопическому принципу метров на 8 - 10. Скажем, из трёх 3-метровых секций, что бы удобно было всю конструкцию на крыше лежа собрать, закрепить антенну, кабель, а потом поднимать. Детали устройства мачты уточню... Цена, устроила бы 3 - 4 тыра. Нужно так же троса-оттяжки и крепления. Основание для всего этого пока не знаю какое приспособить. На форумах читал про такой вариант - в колесо вставлена мачта и основание залито бетоном, получается тяжело, прочно и можно передвигать по крыше. Но это был вариант для стеклопластиковой мачты (она значительно легче металлической), надо что-то помощнее думаю... Я считаю что металлическая мачта предпочтительнее для базовой станции (всё-таки вес антенны, кабеля + ветронагрузка).
С местом размещение пока все варианты вилами по воде писаны... Ищу. Нужно еще утрясти некоторые "правовые" и технические вопросы с радиолюбителями (никак не доберусь до них, времени не хватает).
 
СкифДата: четверх, 05.12.2013, 12:40 | Сообщение # 12
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
как и обещал, постараюсь помочь с Антенной

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: поневольник, 09.12.2013, 08:30 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вот, примерный чертеж мачты.

Самый дешевый и доступный вариант, как я предполагаю...
Колесо, в него заливается бетон, на дно кладётся металлическая пластина (чтоб кровлю не пробило, когда бетон разсохнется), вставляется труба диаметра 60-70 мм, в неё вся остальная конструкция...
Кто подскажет, где дешевле купить трубы? С диаметром не определился еще, но думаю не больше 60-ки. Нужно три секции по 3 метра (может даже по два, пока прикидываю общую длину) и несколько коротких трубок (две меньшего диаметра под крепления и одну большего под основание).
Возможно потребуется на варить на одну из труб кольца для оттяжек. Так же нужно где-то подешевле достать крепеж и троса...
Прикрепления: 4822849.jpg (24.6 Kb)
 
СкифДата: поневольник, 16.12.2013, 13:13 | Сообщение # 14
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
к своему стыду, только сейчас дохожу до этой темы...
По материалу и способам крепления это вопрос скорее к Тундрюку и Буке, где дешевле достать, может быть по конструкции что подскажете?

Также никак руки не доходят бросить клич по городу, может кто впишется в тему.

С местом размещения новостей нет?
Могу предложить свою крышу, дом Адмирала Макарова 5, доступ на кровлю есть, с ЖЭКОМ думаю договоримся, они мну денег должны. biggrin

Ретранслятором будут пользоваться если не все, то многие, главное найти таких))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.

Сообщение отредактировал scif8 - поневольник, 16.12.2013, 13:15
 
РусичДата: вздорник, 17.12.2013, 06:42 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата scif8 ()
С местом размещения новостей нет?

Пока ничего конкретного...
Цитата scif8 ()
Могу предложить свою крышу

Если не будет лучших вариантов, будем рассматривать этот.

У кого какие предложения и поправки по конструкции мачты будут?
Ищу трубы где подешевле. Думаю основные секции диаметра 60 мм достаточно. Но конструкция довольно тяжелая получается, не знаю тяжело-ли будет поднимать такую.
 
СкифДата: четверх, 19.12.2013, 19:30 | Сообщение # 16
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
У кого какие предложения и поправки по конструкции мачты будут?

на мой дилетантский взгляд вроде гуд.

Вобщем раскинул сообщения о данном проекте везде- на ганзе, ганханте.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: потница, 20.12.2013, 06:07 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Станцию проверил, всё работает. В очередной раз убеждаюсь в надежности японской техники...
Кабель пришел, осталось забрать с почты.
 
кайфатДата: поневольник, 23.12.2013, 14:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Ребят доброго дня Вопрос первый как насчет законности использования.
Частный дом в Дубенках на горе крыша доступна хоть пляши,вопрос второй обязательна такая мачта на частном доме будет сильно привлекать внимание.Если есть возможность оттестировать хотя бы метра на три- четыре.Готов ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЮ КРЫШУ.Высота дома 7 метров.Установка 4м мачты возможна.дом на горе рядом с брошенной воинской частью на Анкудиновке.
 
РусичДата: поневольник, 23.12.2013, 15:00 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата RUSICHNN ()
как насчет законности использования.

Не законно, но так делают все!
Цитата кайфат ()
обязательна такая мачта

Для базовой станции как правило - чем выше, тем лучше. Поэтому всё же лучше искать высотку.
 
кайфатДата: поневольник, 23.12.2013, 23:56 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Ок понял частный дом отпадает
 
СкифДата: вздорник, 11.02.2014, 09:55 | Сообщение # 21
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Привет всем.
Ну что, вобщем вынужден констатировать полное отсутствие желания участвовать со стороны дружественных и не очень организаций.
В связи с этим, надеяться ИМХО нужно только на свои силы, впрочем как и всегда))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
кайфатДата: вздорник, 11.02.2014, 21:33 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Опять возвращаю все и всех в зад.Чем плохи 12м на горе в нагорной части? В чем вопрос ставим тестируем нет так нет 2 месяца прошло .давно б поставили и сняли. biggrin biggrin biggrin ГЫ искренне ваш ну подумаешь немного в хлам.
 
РусичДата: череда, 12.02.2014, 06:32 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я временно этим не занимаюсь. Куча проблем навалилось. Ищу работу, так как сократили. Как только всё наладится, продолжу. Деньги на покупку труб для мачты отложены, но нет времени съездить на металлобазу...
А по поводу места размещения, определимся, когда будет готова мачта.
 
СкифДата: череда, 12.02.2014, 09:27 | Сообщение # 24
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
Я временно этим не занимаюсь. Куча проблем навалилось. Ищу работу, так как сократили. Как только всё наладится, продолжу. Деньги на покупку труб для мачты отложены, но нет времени съездить на металлобазу...

ок, обсудим


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
RangorДата: поневольник, 03.03.2014, 21:01 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Добавлю интересную информацию. Часто бываю в Подмосковье (Пушкинский район) по личным делам (скоро думаю переберусь на пмж), так вот, пару месяцев назад сканировал эфир на доступных частотах с квашенга и уловил активный радиообмен. Покричал - не докричался. Послушал и выяснил, что это подмосковный Автоканал. Причем реализован он исключительно на LPD диапазоне через очень интересную систему интернет-линков. Списался с ними, будет возможность встречусь и познакомлюсь. И антенну поставлю на мачте для общения. А вот собственно тут таписано про то как все у них устроено: http://avtokanal.com/publ/1-1-0-4 Посмотрите, почитайте, сам еще не во всем разобрался, но может и в Нижнем попробовать замутить такую систему? Если темой ошибся - сносите в нужный раздел.

Сообщение отредактировал Rangor - поневольник, 03.03.2014, 21:01
 
СкифДата: поневольник, 03.03.2014, 21:34 | Сообщение # 26
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Рэнгор спасибо, тема очень интересная

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: вздорник, 04.03.2014, 06:16 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Цитата scif8 ()
тема очень интересная

Учитывая что Нижегородский автоканал с диспетчером практически закрыли!
 
РусичДата: раскисенье, 16.03.2014, 20:47 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Блок питания на ретрансляторе совсем накрылся, поэтому я отдаю с сибишной базовой станции что-бы время не терять. Если у кого валяется не нужный блок питания от компьютера, предлагайте...
 
СкифДата: поневольник, 17.03.2014, 13:53 | Сообщение # 29
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
Если у кого валяется не нужный блок питания от компьютера, предлагайте...

К блоку питания есть какие то технические требования или любой подойдет?
Есть несколько знакомых разбирающих компьютеры, поспрашиваю у них.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: поневольник, 17.03.2014, 22:12 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата RUSICHNN ()
Ищу работу, так как сократили.

А какую работу то ищешь? Может помогу. У меня много разных знакомых организаций есть.
 
РусичДата: вздорник, 18.03.2014, 14:02 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
А какую работу то ищешь? Может помогу. У меня много разных знакомых организаций есть.

Работал на телевидении в должности монтажера (то есть нелинейный видеомонтаж, графическое оформление телепрограмм и всё что связанно с видео, 3D-графикой, дизайном), опыт достаточный. Проблема в том, что за годы работы в этой сфере зрение посадил капитально (что и можно наблюдать на стрельбах, раньше стрелял гораздо точнее!) и даже не знаю как быть, продолжать заниматься тем, что умею или осваивать новые специальности!
 
РусичДата: вздорник, 18.03.2014, 14:10 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Разъёмы на кабель купил, человек, который делает блок, обещал на этой неделе всё доделать. Если всё нормально, то скоро можно будет испытать ретранслятор (пока в предварительном режиме - станция-кабель-антенна). Антенну временно думаю на крыше дома или хоз.пострйки установить. Возможно потребуется помощь в установке... Мачты пока нет.
 
СкифДата: вздорник, 18.03.2014, 16:26 | Сообщение # 33
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
Антенну временно думаю на крыше дома или хоз.пострйки установить. Возможно потребуется помощь в установке... Мачты пока нет.


Антенна штыревая армейская будет ок?
По поводу помощи не вопрос, как будешь готов давай подъеду и поработаем.
По будням работаю допоздна, но ты я так понял тоже)))
маякни только заранее.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: череда, 19.03.2014, 11:17 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Цитата scif8 ()
Антенна штыревая армейская будет ок?
По поводу помощи не вопрос, как будешь готов давай подъеду и поработаем.
По будням работаю допоздна, но ты я так понял тоже)))
маякни только заранее.

Антенна та, про которую выше писал. Если потребуется помощь, сообщу.
Я пока не работаю, в том-то вся и фигня, что приходится всё время на поиски работы тратить, вместо того, что-бы чем то полезным заняться!..
 
СкифДата: череда, 19.03.2014, 12:12 | Сообщение # 35
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
Я пока не работаю, в том-то вся и фигня, что приходится всё время на поиски работы тратить, вместо того, что-бы чем то полезным заняться!..

Может быть, Лео поможет, сам могу спросить по вакансиям на ГАЗе.

а вообще кризис.... херово с работой, сочувствую...


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Свой ретранслятор
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: