[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Свой ретранслятор
Свой ретранслятор
РусичДата: раскисенье, 15.03.2015, 20:03 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Сам блок не излучает. У Кости например все полки действующими рациями забиты!
Но я еще подумал насчет такого нюанса: это всё не вполне законно и подставлять конечно никого не надо (это я про тамбур). Хотя у всех репы в квартирах работают и не было прецедента, чтоб за жопу кого взяли.
Над этим вопросом, где блок разместить, надо подумать основательно.
Антенну на крыше конечно. То что её сопрут, возможно конечно, но маловероятно.
Я бы предпочел, что бы репа постоянно работала, а вот пользоваться ей по определенному регламенту.
 
СкифДата: раскисенье, 15.03.2015, 21:14 | Сообщение # 107
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
посижу с кофе, покручу ситуацию, отпишусь.
)))главное- чтобы у нас была связь, а там разберемся, что к чему и за ценой не постоим))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: поневольник, 16.03.2015, 16:11 | Сообщение # 108
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Итак, поперли потопчем темку.
Сначала по экономической целесообразности.
ИМХО держать радиорепу постоянно включенной - не целесообразно, потому что
- нет практической необходимости, пока работает та же сотовая и линейная связь
- невеликий, но риск быть пойманным за жопу, а самое стремное – могут забрать оборудование.
- небольшие, но постоянные расходы на электрику.
- снижение ресурса.
- на нужные и удобные частоты могут поставить несуху, заблокировать помехами.

Я за то, чтобы репа не работала на постоянку, а была в постоянной готовности к немедленному включению, по щелчку и имела если что резервное питание, тот же АКБ 12 вольт, то есть я за стационарное размещение и готов под это дело продумать тему с размещением у себя в коридоре и антенны на крыше .
Но есть нюансы
- я не всегда дома и не всегда смогу следить за оборудованием, тем более за антенной на крыше.
- при чс я возможно (ттт) буду быстро быстро булками двигать куда либо.
Теперь по вариантам
- есть вариант размещения всего оборудования на крыше (в блоке управления лифтом) , пусть будет вариант А
- есть вариант размещения репы у мну в квартире и вывода на крышу только антенны ( по кабелю я так понял хватает) ( вариант Б)
- есть вариант у Кайфата ( если в силе) (С)
По варианту А
- если договоримся с лифтовиками о окупации части лифтового помещения, то можно будет сварить мет ящик и его прикрепить к стенам, в него поставить блок с репой, и рядом капкан медвежий гыгыгы (шютко)
Загадывать не буду, договариваться пойду, если примем такое решение. Думаю договоримся если нужно будет, все таки все люди и на фанатов радиодела смотрят как на чокнутых, но благожелательно)))
По варианту Б
Самый простой и безопасный вариант, но один болт нужно будет что то подготовить в коридоре и таки антенна будет на крыше, очкую, как бы не сперли.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: поневольник, 16.03.2015, 18:50 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
ИМХО держать радиорепу постоянно включенной - не целесообразно, потому что
- нет практической необходимости, пока работает та же сотовая и линейная связь

Цитирую из первого поста: "Основное предназначение мне видится в следующем:
1. Организовать более-менее независимую связь и средство оповещения владельцев оружия...".
Это подразумевает не только оповещение в случае ЧС, но и быстрая связь в других локальных ситуациях, мало ли, помощь кому может потребоваться или еще чего...
Сотовая и другие виды связи могут прекратиться совершенно неожиданно. Я за то что бы репа работала постоянно. Это так же положительно скажется на контроле исправности оборудования. А то - включишь ты репку для оповещения, а она и не работает - антенну спёрли или кабель обрезали!
Цитата Скиф ()
- невеликий, но риск быть пойманным за жопу, а самое стремное – могут забрать оборудование.

Да, небольшой риск есть. Тут выгоднее вариант А.
Цитата Скиф ()
- небольшие, но постоянные расходы на электрику.

В случае варианта А, как я понимаю, за электричество никто не платит?.. В другом случае, на доп.расходы можно и складываться периодически, сумма то не большая.
Цитата Скиф ()
- снижение ресурса.

У многих ретрансляторы годами работают, и ничего.
Цитата Скиф ()
- на нужные и удобные частоты могут поставить несуху, заблокировать помехами.

Ну это мы с Костей обговаривали. Радиолюбителем мы мешать не собираемся и они нам пакостить не будут. Вход будет чуть-чуть за пределами радиолюбительского диапазона. От радиоговнителей только одно спасение - менять частоты и тоны входа.
Подумаем давай получше про вариант А. От воровства оборудования обычно защищаются установкой его в прочный запирающийся ящик (продаются такие для электро-оборудования).
Цитата Скиф ()
и таки антенна будет на крыше, очкую, как бы не сперли.

Да никто её не сопрёт! А сопрут, другую купим! Крыша ведь не проходной двор, там кроме рабочих, мало кто бывает. А им откуда про нашу антенну знать? Ты ж видел сколько там разных антенн понаставлено!
 
кайфатДата: поневольник, 16.03.2015, 19:47 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
есть вариант у Кайфата ( если в силе) (С

В силе.
 
СкифДата: поневольник, 16.03.2015, 20:32 | Сообщение # 111
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Русич, я понимаю, что постоянная свободная репа для народа- твоя мечта, но это в итоге эта идея немного утопична)))
1) самый главный аргумент, кто ей будет пользоваться на постоянке?
мы - врядли, вон мы как "активно" Зелло используем и другие программы.
сотовые никто не бросит, пока они работают.
Скажи, кто из нас постоянно носит короткую рацию в кармане? Почти никто.
Если запустим постоянную репу франко, то по любому нас вычислят радиоговнители, рано или поздно.
Результат этого - либо донос, либо несуха, либо ещё что нибудь.
Пример то автоканала перед глазами.
Там "добряка" до сих пор ищут.

я к тому, что хорошими делами вряд ли для народа по статистике трудно прославиться, гораздо вероятнее от этого "народа" в котором совершенно разные люди , получить плевок в ответ в виде доноса.

с другой стороны, если у тебя есть другая группа абонентов для постоянного общения- это другая история будет.

2) проверку работоспособности можно проверять и на тех же радиоучениях, только сответственно сделать их чаще. Ну и проводить внезапные радиопереклички.
по внезапной потери связи, я мог бы отдрессировать домашних smile чтобы в случае чего либо они сразу запускали репу)))ну и сам я к этому буду стремиться, чтобы включить блок за масимально быстрое время. Тоже тема для тренировок кстати. Хотя...пока народ доберется до дома, пока включит станции, часа два есть.

3) электропроводку в лифтовой будке не смотрел, доступа туда пока не пробивал.

вобщем я за партизанский вариант- согласовали время- включились- отработали- выключили)))

совместную оплату счетчика )) ХЗ, у нас обеспеченные люди за волейбол не могут собратьсяпо 100 рублей в месяц блин.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: поневольник, 16.03.2015, 22:45 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Ну ладно, это всё обмозгуем потом. Сейчас главное доделать, чтоб заработало...
 
СкифДата: вздорник, 17.03.2015, 14:39 | Сообщение # 113
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Само собой, друг мой, иначе все вышесказанное не имеет смысла
А по теме постоянно включенной репы, чтобы мой ход мысли был более понятен, скажу так - для обеспечения всех всем у нас есть государство, собственно оно для этого и создано. У государства есть инструменты - полиция, гостелерадио и тп.
У нас же ресурсы – то, чем мы владеем, всё, и больше нам никто не даст, только самим мутить, собирать, зарабатывать, отрывать от семейного бюджета.
Поэтому ресурсы, в отличие от государства, ограничены.
Использовать их, рисковать ими предложил бы для целевой аудитории)))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: череда, 25.03.2015, 11:10 | Сообщение # 114
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вот кстати какое интересное здание около стадиона ручных игр, на автозаводе.
можем там договориться о размещении репы)))
и стелс там в двух шагах живет кстати)))

Прикрепления: 7056884.jpg (24.0 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: потница, 27.03.2015, 21:05 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
можем там договориться о размещении репы)))

А что, есть с кем договариваться?
Ретранслятор сегодня забрал, там поменяли разъём на станции и на кабеле. Но не купил пока запасной разъём на антенну (нет в наличии, обещали привезти). Как будет этот разъём, надо договариваться с Костей и проверять всё. Где будем это делать, опять на твоей крыше, Скиф? Если выясниться, что проблема в антенне, нужно будет перепаивать разъём прямо на месте (но лучше не на крыше конечно, а внутри где-то).
 
СкифДата: потница, 27.03.2015, 21:16 | Сообщение # 116
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
договариваться всегда есть с кем)) было бы о чем))
по ретранслятору и его проверке - окажу всю необходимую помощь, что потребуется.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: череда, 01.04.2015, 20:00 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Разъём антенный купил. Можно договариваться с Константином. Может быть даже сначала дома еще раз всё проверить, прежде чем на крышу лезть. Поговорю с ним.
По поводу здания на автозаводе, там есть кто-то, кто может помочь с размещением оборудования?
 
СкифДата: четверх, 02.04.2015, 11:26 | Сообщение # 118
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата RUSICHNN ()
Разъём антенный купил. Можно договариваться с Константином. Может быть даже сначала дома еще раз всё проверить, прежде чем на крышу лезть. Поговорю с ним.
По поводу здания на автозаводе, там есть кто-то, кто может помочь с размещением оборудования?

Лучше конечно проверить предварительно ))
На автозаводе не все так просто. Я в том здании вообще не был, просто шел мимо и мысля мелькнула. Но за спрос денег не берут, поэтому почему нет? Можно уточнить.
Размещать то ради Бога, а вот коммуникации? Вот вопрос, платить попросят.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: вздорник, 30.06.2015, 22:39 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





С Костей договорились так - сначала станцию с антенной проверить на земле, чтоб по крышам лишний раз не лазать. Если не будет работать, тогда звать его и перепаивать антенный разъём.
Когда буду готов, предупрежу заранее о проверке.

Добавлено (30.06.2015, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата Скиф ()
ИМХО держать радиорепу постоянно включенной - не целесообразно, потому что
- нет практической необходимости, пока работает та же сотовая и линейная связь

Тут два момента. Во первых, постоянно работающая репа нужна для быстрого оповещения в различных ситуациях (не обязательно ЧП, может просто кому-то помощь потребуется). Во вторых, приучить народ пользоваться радиосвязью (уверенно обращаться со своими радиостанциями), а то отрубят сотовую и будут многие вспоминать куда там тыкать и чего крутить...

Добавлено (30.06.2015, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата Скиф ()
Скажи, кто из нас постоянно носит короткую рацию в кармане?

Да я например постоянно ношу.
Цитата Скиф ()
Пример то автоканала перед глазами.
Там "добряка" до сих пор ищут.

В автоканале немного другая ситуация получилась. Тот "добряк" всем известен. Если репой грамотно пользоваться и не нарываться, проблем не должно быть...

Добавлено (30.06.2015, 22:37)
---------------------------------------------
Я не против и партизанского варианта, но геморроя много, в случае ЧС об оперативности и речи нет.
Сейчас вопрос стоит где размещать. Если на крыше где испытывали, нужно решать где репу располагать, договариваться ли с лифтёрами или в тихую всё делать. Скиф, есть ли возможность протянуть антенный кабель по подъезду, где все основные кабеля проходят, в тамбур?
Можно конечно и у Кайфата попробовать, но толку я думаю будет, как и от того что я на своей крыше установлю.
Нужна так же мачта. Конструкцию надо упростить по телескопическому принципу (в основании труба большого диаметра, в неё вставляется меньшего, а сверху ещё меньшего диаметра). Нужно три трубы по два метра. Диаметр уточню. Я по возможности заеду на метало-базу, узнаю что почем. Если у кого есть какая возможность достать трубы, сообщайте.
Нужны оттяжки для мачты (тросы с крепежом), три штуки. Длинна станет известна, когда определимся с мачтой.

Добавлено (30.06.2015, 22:39)
---------------------------------------------
Сама репа работает! Последняя радиоперекличка это показала.
Какие у кого будут предложения?

 
СкифДата: вздорник, 30.06.2015, 23:00 | Сообщение # 120
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
как мы и говорили на крыше, можем сделать постоянно у меня и включать по тревоге или звонку . и поставить бесперебойник.
но блин страшновато за антенну.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: череда, 01.07.2015, 06:28 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
но блин страшновато за антенну.

Без риска не обойтись. Антенна не самая дорогая часть ретранслятора.
 
РусичДата: вздорник, 18.08.2015, 19:57 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные






Знакомый, который арендует площадь в этом доме, говорил с управляющей теткой насчет размещения радиолюбительского ретранслятора на крыше. Она не против этого за арендную плату. Размер платы не обговаривался.
Это я так к сведению сообщаю. Может не дорого?...
Так то место не плохое, пространство открытое, охрана и даже наверное теплое помещение для блока найдётся...
Прикрепления: 5709776.jpg (59.7 Kb)
 
СкифДата: череда, 19.08.2015, 17:50 | Сообщение # 123
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
это хорошее местечко!
пожтехсервис ещё там был



как узнать на счет денег? товарищ может спросить или нам нужно предметно спрашивать? как с эклектричеством?
Прикрепления: 8591377.jpg (36.8 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: четверх, 20.08.2015, 10:16 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Спросить то может, но наверное она будет вопросы задавать по занимаемой площади и прочее, а он не в теме. На крыше уже полно антенн, думаю с электричеством можно договориться.
 
ЛеоДата: четверх, 20.08.2015, 20:06 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Мое мнение, нужно ставить на крыше к которой всегда есть доступ.
 
СкифДата: четверх, 20.08.2015, 21:15 | Сообщение # 126
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
тоже верно.

у меня на днях кстати на крыше какой то Карлсон срезал кабель интернетовский, собака с милицией заходила.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 20:44 | Сообщение # 127
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Вот такую штуку нашёл в продаже.
ТЫЦ СЮДА
Симплексный репитер. Что если это укомплектовать дешевой 5 Вт портативкой с подключённой хорошей антенной и установить в правильном месте на постоянную работу? Все можно закрыть в небольшую металлическую коробку и запрятать её подальше. М?
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 20:55 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Так он же "SimPLEX PMR репитер". Мы будем по Уоки - Токи разговаривать на 446 МГц? Что то про частоты LPD ни чего не вижу в описании. Работает?

Сообщение отредактировал Маэстро - четверх, 22.10.2015, 20:57
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:01 | Сообщение # 129
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, какая разница что тут написано pmr? Это только контроллер, к которому подключается рация. Частоту задаёт рация а не эта платка. Данный девайс - это фактически цифровой диктофон, который записывает и передаёт запись как гарнитура. Я это понял так. Разве нет?
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:04 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Не могу знать, по этому сам и спросил. Но мне кажется нет. В теории это приемник или передатчик, а раз так, он должен принимать или передавать не весь спектр радиоволн, а настроен на определенную частоту. А каким образом передача происходит?

Сообщение отредактировал Маэстро - четверх, 22.10.2015, 21:08
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:08 | Сообщение # 131
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
В самом начале пишут вот что.
Compatible with the most PMR and other amateur radios, like Baofeng, Puxing transceiver
Это не приёмник. А только контроллер. К этой плате присоединяют шнурок с кей плаг.


Сообщение отредактировал OrDa - четверх, 22.10.2015, 21:10
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:11 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Это я читал, что меня и смутило. Почему указывают именно к чему он подходит? Если это просто диктофон, тогда ему все равно с какой частоты записывать? Как происходит передача?
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:20 | Сообщение # 133
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Если это просто диктофон, тогда ему все равно с какой частоты записывать? Как происходит передача?

Сразу говорю - могу ошибаться. Но я понял принцип работы так: Устройство через K-Plug подключается к рации. Когда происходит прием - "диктофон" включает запись. Когда прием окончен - устройство активирует РТТ и запись проигрывается в эфир через рацию.
Вот устройство в товарном виде - продается на 409. На видео используется диапазон 2м, как я смог разглядеть.
http://www.youtube.com/watch?v=XENeQ_2nkGo
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:24 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Но я понял принцип работы так:

Возможно и так, но все равно не понимаю тогда ограничений в диапазоне в данной модели.
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:27 | Сообщение # 135
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
В описании никаких ограничений не вижу. Только в названии зачем-то тиснули PMR. Возможно хотели указать на то, что девайс работает даже с мыльницами.

Сообщение отредактировал OrDa - четверх, 22.10.2015, 21:28
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:31 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Только в названии зачем-то тиснули PMR.

Полагаешь зря тиснули? huh
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:36 | Сообщение # 137
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Полагаешь зря тиснули?

Полагаю да. В любом случае, это всегда можно уточнить у продавца. Просто сам принцип работы...
The built-in VOX circuit detects the received signal, and starts the recording automatically. After recording it plays back the received audio signal, while activates the PTT output to switch on the transmitter. During playback the PTT output is pulled down to GND via 1kohm resistor.
То есть оно изначально тупо слушает аудио-сигнал от рации.
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:42 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
В любом случае, это всегда можно уточнить у продавца. Просто сам принцип работы...

А продавец честно скажет? Так то не дорого за такую штуку.
 
ОрдаДата: четверх, 22.10.2015, 21:46 | Сообщение # 139
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А продавец честно скажет?

Всегда можно диспут открыть. На том же ebay обычно дорожат своей репутацией.

Цитата Маэстро ()
Так то не дорого за такую штуку.

Именно. Сегодня днем разглядывал эти устройства. Всякие описания и тесты. Народ с огромной головой вообще самостоятельно ваяет:
СЮДА ТЫЦ!
 
МаэстроДата: четверх, 22.10.2015, 21:52 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Сегодня днем разглядывал эти устройства. Всякие описания и тесты. Народ с огромной головой вообще самостоятельно ваяет:

Тоже взглянул на радиодетали, увеличив картинку. SMD+микруха, особо сложного нет в схеме, кроме того как микруху припаять. Но возиться нудно - легче купить.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Свой ретранслятор
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: