[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
Направленная антенна
СкифДата: вздорник, 14.07.2015, 10:05 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Всем привет, краткая предыстория.
Новобранцем изучал антенну типа «направленный луч» для радиостанции Р 107м, с которой бегал в армии и его усиливающие свойства. Но на практике им не пользовался.
Примерно года три назад впервые услышал про гражданскую направленную антенну, вообще не поверил в это дело.
Как то Снейк с дружественного форума отдал недоделанный комплект, но довести до ума я его не смог, да и собственно не занимался этим вопросом вплотную, да и не верил в это.
Недавно на радиоперекличке на репу вышел Дирижер с направленной антенны, передавал с верхней части города. Для справки – связь с верхней части до нижней части города через портативки не работает, не добивает. Оказывается работает, если приложить руки и голову.

Собсно решил себе тоже такой комплект сваять (ттт) .
Особенно грех этого не сделать, если подсказывают и помогают советом.
Предложил купить такую антенну, но получил отказ, теперь понимаю, что отказавший товарищ был прав)))
Если это будет нужно и реально захочу сделать - то сделаю, в процессе решу и узнаю кучу нового. А не сделаю, значит мне это и не надо. Все логично.
Что направленная антенна может дать
- возможность усилить сигнал в 2-3 раза
- возможность пеленговать радиосигнал
- возможная связь через спутник на очень дальние расстояния


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 11:52 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, у меня достаточно времени на изучение материала и выбора.

Тоже буду строить антенну побольше (есть варианты, которые можно наращивать по длинне). Только не решил пока как они будут располагаться. Мне то и для спутников надо и еще что бы подальше местные связи проводить, а это не одно и то же.
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 12:18 | Сообщение # 142
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, а у тебя есть КСВ-метр?
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 12:21 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, а у тебя есть КСВ-метр?

Нету. Он мне без надобности особой. Если соблюдать все размеры и правила, то в программе уже известно какое оно будет. Вот если не соблюдать, тогда нужен. А КСВ метр на наши диапазоны не дешевый. Взгляни сколько АА-600 стоит wacko
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 12:30 | Сообщение # 144
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А КСВ метр на наши диапазоны не дешевый. Взгляни сколько АА-600 стоит wacko

Ну это ты выбрал фельдиперсовый. В обзорах многие пользуются обычным мелким со стрелочкой. Наверное дешевле гораздо?

Добавлено (11.11.2015, 12:30)
---------------------------------------------
Вот такой: ТЫЦ!

 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 12:36 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Ну это ты выбрал фельдиперсовый. В обзорах многие пользуются обычным мелким со стрелочкой. Наверное дешевле гораздо?

Дело в том, что параметр КСВ, не главный. Нам то нужно, что бы антенна не теряла много усиления, а это одним параметром не достигается на наших частотах. Пример: на крышу протянуть кабель 75 Ом вместо 50 Ом, сделать трасформатор и КСВ получится 1,5 (потеря в мощности 4%), а можно кабель протянуть (не очень хороший) с потерями допустим 4 дБд, но КСВ будет 1 и антенна потеряет мощности гараздо больше, не смотря на параметр КСВ (см. таблицу потерь в этой теме).

Добавлено (11.11.2015, 12:36)
---------------------------------------------
Цитата OrDa ()
В обзорах многие пользуются обычным мелким со стрелочкой.

Именно на диапазон 70 см? Сколько стоит? ага, увидел, но уже пояснил выше о его надобности.


Сообщение отредактировал Маэстро - череда, 11.11.2015, 12:37
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 12:41 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Вот что пишит СерГен (тот, кто моделирует антенны):
Прикрепления: 9286541.jpg (146.5 Kb)
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 12:43 | Сообщение # 147
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Дело в том, что параметр КСВ, не главный. Нам то нужно, что бы антенна не теряла много усиления, а это одним параметром не достигается на наших частотах. Пример: на крышу протянуть кабель 75 Ом вместо 50 Ом, сделать трасформатор и КСВ получится 1,5 (потеря в мощности 4%), а можно кабель протянуть (не очень хороший) с потерями допустим 4 дБд, но КСВ будет 1 и антенна потеряет мощности гараздо больше, не смотря на параметр КСВ (см. таблицу потерь в этой теме).

Понимаю. Но я немного не об этом. Лично у меня была ситуация, когда чучмеки сожгли мой кабель паяльной лампой на крыше, оплетка оплавилась и провода конечно замкнуло. На моем оборудовании сработал loopback-detect и порт административно закрылся. На радиостанции такого не произойдет. Как сказано в билетах - КСВ станет бесконечно большим. И это может привести к повреждению радиостанции.
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 12:59 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Понимаю. Но я немного не об этом. Лично у меня была ситуация, когда чучмеки сожгли мой кабель паяльной лампой на крыше, оплетка оплавилась и провода конечно замкнуло. На моем оборудовании сработал loopback-detect и порт административно закрылся. На радиостанции такого не произойдет. Как сказано в билетах - КСВ станет бесконечно большим. И это может привести к повреждению радиостанции.

Тогда (в этом случае) возьми самый дешевый кетайский тестр и проверь целостность кабеля :)

Добавлено (11.11.2015, 12:49)
---------------------------------------------
А так...ну зачем тебе КСВ, для того что бы посмотреть на что он превышает норму, тогда когда ты нарушаешь правила установки антенны? Так я тебе и так скажу - КСВ будет выше нормы smile На сколько? Так какая разница, если все равно работать нельзя :)

Добавлено (11.11.2015, 12:59)
---------------------------------------------
Цитата OrDa ()
Как сказано в билетах

А в билетах много чего сказано - поэтому и говорил, что их нужно зазубрить, сдать экзамен и забыть smile Пример (один из многих): в старых билетах нельзя было передвигать частоту на передаче (я был категорически не согласен с этим, но приходилось отвечать так, как взбрело в голову тому, кто эти билеты строчил), а в новых, уже появился правильный ответ - можно, при доплере. Таких билетов там уйма.


Сообщение отредактировал Маэстро - череда, 11.11.2015, 13:01
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:00 | Сообщение # 149
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Тогда (в этом случае) возьми самый дешевый кетайский тестр и проверь целостность кабеля smile

biggrin
Цитата Маэстро ()
А так...ну зачем тебе КСВ, для того что бы посмотреть на что он превышает норму, тогда когда ты нарушаешь правила установки антенны? Так я тебе и так скажу - КСВ будет выше нормы smile На сколько? Так какая разница, если все равно работать нельзя smile

Если ты правильно собрал и установил антенну - вопросов нет. Но как это проверить? Может пайка плохая, или, как было у Скифа, с разъемом беда случилась?
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 13:06 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Если ты правильно собрал и установил антенну - вопросов нет. Но как это проверить? Может пайка плохая, или, как было у Скифа, с разъемом беда случилась?

Проверить что именно? Если размер элементов, то линейкой. Пайка? Так она в момент пока не отвалилась будет показывать норму хоть на тестере, хоть по КСВ. А когда контакта не будет, то его не будет на любом из названых приборов.
Что касается случая у Скифа, так
1 -изначально не закрутил так, как нужно (а я предупреждал) :)
2 -на месте можно проверить опять же тестором на КЗ. Какой смыс в КСВ приборе-то...
КСВ нужен, если ты не попал в резонанс антенны (не правильно выбрал длину кабеля). Ну так посчитай заранее, какая длина должна быть. Ее (длину) все равно придется делать ту, которая должна быть.


Сообщение отредактировал Маэстро - череда, 11.11.2015, 13:10
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:10 | Сообщение # 151
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
А что конкретно ты будешь проверять тестером? Наличие КЗ? Хорошо. А если КЗ нет, а есть плохой контакт одного из двух соединений с активным вибратором? Тогда что тебе покажет тестер?
Цитата Маэстро ()
КСВ нужен, если ты не попал в резонанс антенны (не правильно выбрал длину кабеля). Ну так посчитай заранее, какая длина должна быть. Ее (длину) все равно придется делать ту, которая должна быть.

Кабель может обладать не совсем теми характеристиками, на которые ты рассчитывал.


Сообщение отредактировал OrDa - череда, 11.11.2015, 13:11
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 13:11 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Хорошо. А если КЗ нет, а есть плохой контакт одного из двух соединений с активным вибратором? Тогда что тебе покажет тестер?

Тогда дай точное определение - что подразумевается под словом "плохой контакт" smile
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:13 | Сообщение # 153
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Тогда дай точное определение - что подразумевается под словом "плохой контакт" smile

Ну, например, окислившееся соединение, с типичными результатами.
Ты можешь собрать антенну и она будет работать очень хорошо. Но через пару недель может случиться такая неприятность.


Сообщение отредактировал OrDa - череда, 11.11.2015, 13:14
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 13:20 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Ну, например, окислившееся соединение, с типичными результатами.

Если контакт окислен, это говорит о том, что он не защищен (не пролит герметиком или еще каким то образом), а значит получается то, о чем я и говорил выше - не соблюдал правила установки антенны на улице. Если залить контакты герметиком или эпокситкой, то быстрее вся антенна развалится, чем узел пайки. А значит и прибор без надобности опять же. Такой прибор нужен для СВ диапазона.
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:21 | Сообщение # 155
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
А дичайшее усирание антенны птицами на КСВ как-то влияет?
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 13:26 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
А дичайшее усирание антенны птицами на КСВ как-то влияет?

Да, влияет. Токи проходят по скинслою. Как пример, кому нужно осуществлять связь по ЕМЕ, полируют активный элемент или серебром покрывают. Нам доли дБд не важны, но тем не менее от птиц вреда больше гараздо, чем не посеребренный элемент smile А если вибратор медный, то на улице он темнеет и его нужно часто очищать от этого налета. Алюминий в данном злучае предпочтительнее.
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:27 | Сообщение # 157
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Ладно, убедил. Не буду покупать КСВ-метр. biggrin
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 13:29 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, Ладно, убедил. Не буду покупать КСВ-метр.

Он действительно для наших частот большой роли не играет. Так что не переживай и на "сэкономленные" деньги, приобрети что то более нужное smile
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 13:38 | Сообщение # 159
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Автомобильный "штырь" на магните будет работать лучше штатной антенны для китайских 5Вт? Что если такой за окошко на карниз поставить?
 
СкифДата: череда, 11.11.2015, 13:39 | Сообщение # 160
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
если сомнение берет, есть контакт, кто КСВ меряет

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 14:03 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Маэстро, Автомобильный "штырь" на магните будет работать лучше штатной антенны для китайских 5Вт? Что если такой за окошко на карниз поставить?

Получше будет. Я как то было дело проверял тоже на карнизе. Но не такую уж большую прибавку дает - карниз имеет продольную форму, а значит излучение будет не равномерным. Еше и антенна будет стоять с наклоном и диаграмма будет изменена. На автомобилях же не зря рекомедуется ставить по центру крыши. Если ставить где то сбоку, то усиление будет только в одну сторону - в сторону где больше металла.
Примерно вот так:

Добавлено (11.11.2015, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Скиф ()
если сомнение берет, есть контакт, кто КСВ меряет

Если его мерить, то мерить непосредственно на месте применения. Но если делать изначально все правильно, то данный замер не понадобится, а если не правильно, то в любом случае нужно будет делать правильно в конечном итоге.
Прикрепления: 3142937.jpg (44.4 Kb)
 
СкифДата: потница, 13.11.2015, 00:57 | Сообщение # 162
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
видос по созданию антенны, основные параметры

громко говорить не было возможности



Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 01:43 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
видос по созданию антенны, основные параметры

Молодца, кто внимательно слушал, тот поймет.
Маленькие дополнения:
на 7мин 50сек., видно что элементы расположены не горизонтально - нужно бы выровнить относительно друг друга.
Ну и между всеми элементами на концах, не плохо бы соблюсти одинаковые размеры (на картинке показан пример).
Прикрепления: 9913285.jpg (30.2 Kb)
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 09:47 | Сообщение # 164
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Не про направленные антенны, но вдруг кому покажется интересным. В копилку ткскзт. Отдал сегодня другу на проверку три антенны - Нагойя 771 (подделка), штатная от baofeng uv-5r, штатная от puxing px-888.
Результаты замеров КСВ на шайтан-приборе через длинный кабель (короткого не было, но его учли при измерениях):

Замеры сильно зависели от вертикальности и заземленности антенн.

- Нагойя 144- 4-7(2-3)при близости к голове и ухватом за общий провод. на 430 - 1,6-2

- Баофенг 144 - 3, 430 - 1-2,5 (1 при 410-415)

- Пуксинг 430 - 1-3 (1 при 410-415)

Прибор рисовал на ПК диаграмму в выбранном диапазоне частот. У Нагойи диаграмма жуткая и сильно зависит от противовеса. Т.е. без противовеса, как антенна, она - так себе... С противовесом должна быть лучше штатных.
 
СкифДата: потница, 13.11.2015, 10:07 | Сообщение # 165
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вобщем Нагойя может сжечь нафиг станцию.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 12:08 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Не про направленные антенны, но вдруг кому покажется интересным.

Интересно, но ни чего нового. Если бы я сказал примерно то же самое на словах, нашлись бы спорщики, а так, да - подтверждение все таки.
Цитата Скиф ()
вобщем Нагойя может сжечь нафиг станцию.

Тут есть хитрые моменты. Вряд ли сгорит при КСВ3, но может быть так, что влияние на выходной каскад радиостанция получит (читал про это, сам не проверял).
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 12:52 | Сообщение # 167
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
вобщем Нагойя может сжечь нафиг станцию.

Цитата Маэстро ()
Тут есть хитрые моменты. Вряд ли сгорит при КСВ3, но может быть так, что влияние на выходной каскад радиостанция получит (читал про это, сам не проверял).

Цитата OrDa ()
- Нагойя 144- 4-7(2-3)при близости к голове и ухватом за общий провод. на 430 - 1,6-2

Замечу вот что. На 70см КСВ у Нагойи в пределах нормы и даже где-то лучше штатных антенн. "Чуйка" у нее вроде тоже получше.
По диапазону 2м подтвердил практическими испытаниями. Работая с крыши, в прошлую перекличку, на 2м слышал ОЧЕНЬ хреново. Сигнал периодически пропадал, потом возвращался до отличных показателей. потом снова пропадал и так постоянно. Снова же жалею что тогда не взял с собой штатную антенну.
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 13:04 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Снова же жалею что тогда не взял с собой штатную антенну.

А что не сделал направленную, не жалеешь?
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 13:22 | Сообщение # 169
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А что не сделал направленную, не жалеешь?

Пока нет. В первую очередь интересны возможности того что уже есть в наличии. Но до направленной я дойду потихоньку. Видишь, пару недель назад даже не представлял что у меня может быть хоть какая категория радиолюбителя. А теперь она есть, до кучи знаю что такое QSO и всякие другие умные слова. biggrin
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 13:47 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
В первую очередь интересны возможности того что уже есть в наличии.

У "штырей" круговая диаграмма, а соответственно усиление делится на все стороны. По этому дальности побольше от нее ждать не нужно. Ну будет тебе прибавка в пару км и что, спасет?
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 13:55 | Сообщение # 171
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
По этому дальности побольше от нее ждать не нужно. Ну будет тебе прибавка в пару км и что, спасет?

Ты не в том контексте прочитал мое сообщение. Мне интересно знать что могут выдать антенны, которые есть у меня в наличии, чтобы представлять их возможности. После этого я уже буду ставить свои рекорды по дальности связи. smile
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 13:58 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Мне интересно знать что могут выдать антенны, которые есть у меня в наличии, чтобы представлять их возможности.

Так тут чудес ждать неоткуда - которая длиннее, утой и дальность чуть больше будет. Насколько, все зависит от места вещания. УКВ связь такая - шаг в сторону и пропала/появилась.
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 14:08 | Сообщение # 173
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Так тут чудес ждать неоткуда - которая длиннее, утой и дальность чуть больше будет.

Ну вот Нагойя длиннее. И чо? biggrin
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 14:30 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Ну вот Нагойя длиннее. И чо?

У каждой антенны есть резонанс, на котором антенна дает бОльшее усиление. Если у короткой и длинной антенны, резонанс на одной частоте, то по дальности выиграет длинная. Это при условии, что антенны полностью рабочие (встречал отзывы, при разборки антенн замечались косяки в виде не припаянных контактов от спиралей). Есть еще момент - на какой частоте радиостанция дает наибольшее усиление.
Допустим наибольшее будет давать на 410МГц, а резонанс у антенны на 435МГц, то в этом случае антенна не причем, она как была лучшей по сравнению с короткой, так и осталась.

Добавлено (13.11.2015, 14:30)
---------------------------------------------
Я на примере понятно объяснить постараюсь:
Есть один водитель (водитель это типа радиостанция, а машины - антенны) и две машаны, одна феррари, другая запорожец. На феррари водитель жмет на педаль потихоньку и машина выдает 60км/ч, а садится на запор и давит на всю и едет 100км/ч. Какая машина быстрее? smile Понятно что дело в водителе - радиостанции. Это как я отметил, антенны должны быть исправны и соответствовать заявленным поставщиком параметрам. Меняем водителя, который давит на газ со всей силой на обоих авто и что получается?


Сообщение отредактировал Маэстро - потница, 13.11.2015, 14:34
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 14:41 | Сообщение # 175
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, да все понятно. Я тут и графики приводил по сравнению мощностей радиостанций. Вот из всех этих данных можно что-то сложить и получить результат.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: