[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Получение радиолюбительской категории » Получение радиолюбителской категории (кто-нибудь задумывался и с каким результатом?)
Получение радиолюбителской категории
МаэстроДата: поневольник, 02.11.2015, 13:38 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
а категорию нужно подтверждать/продлевать?

Документ (категория) действует 10 лет. По истечении срока, нужно прийти опять в Радиочастотный центр и написать заявление на продление. Если в законах ни чего не поменяется, то перездавать ни чего не нужно - продлевают оставляя твой же позывной. Правила не менялись 20 лет до этого года - в этом году поменялись позывные в стране и получилось так, что категорию (при наличии) нужно подтверждать и позывной получать "свежий".
Цитата Скиф ()
ещё один нюанс радиомира- некоторе радиоЛюбители, получив категорию, начинают относиться с некоторым снобизмом к тем, то без категории))

В данном случае те кто с позывными, соблюдают правила. Это не снобизм.
 
ОрдаДата: поневольник, 02.11.2015, 13:47 | Сообщение # 37
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
ИМХо плюс категории ещё в том, что укладываются по полочкам знания в голове, которые мы сейчас получаем урывками.

Вот, к сожалению, то что я успел найти на сайте, это только вопросы и ответы на них. Без объяснения что к чему. Какие же это знания, когда заучил, сдал, получил категорию, забыл. В нашем случае это только способ законно владеть маломощными станциями.
Чтобы знания уложить, имхо тут любовь к этому делу нужна. Если человек серьезно увлекается радиоделом и отдает этому делу большую часть своего времени, то это радиолюбитель. И имхо он будет
Цитата Скиф ()
относиться с некоторым снобизмом

даже к тем, кто открыл категорию, по сути знаний не имея.
 
МаэстроДата: поневольник, 02.11.2015, 14:08 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Вот, к сожалению, то что я успел найти на сайте, это только вопросы и ответы на них. Без объяснения что к чему. Какие же это знания, когда заучил, сдал, получил категорию, забыл.

Стараюсь, если мне что то не понятно, искать в интернете что и как работает. Когда поймешь, уже вряд ли забудешь. Вот если зубрить, тогда да, забыть можно быстро. Но на 4-ю категорию и знать нужно по минимуму.

Добавлено (02.11.2015, 14:08)
---------------------------------------------

Цитата OrDa ()
даже к тем, кто открыл категорию, по сути знаний не имея.

По правилам радиообмена (на лицензионных частотах), корреспондент обязан запросить позывной (QRZ) - это есть в билетах на 4-категорию, а значит он что то да знает. А те кто не знает этого, тот считает что это снобизм smile
 
nekeetДата: поневольник, 02.11.2015, 21:36 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Слушал на дегене радио любителей - у них радиолюбительство ради радио любительства. Связывается Волгоргадец с Кировчанином:
-Как слышно?
-Разборчиво.
-Волгоград.
-Вятка.
Далее бурный оргазм и следующая пара оппонентов, иногда обсуждают аппаратуру и так часами angry

Мне кажется как бэ что-то предолгая стоит это активно воплощать, что есть, и применять с пользой.
 
МаэстроДата: поневольник, 02.11.2015, 22:32 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
Мне кажется как бэ что-то предолгая стоит это активно воплощать, что есть, и применять с пользой.

У кого какая польза - кто связь проверяет, кто обсуждает по своим интересам различные темы. Например послушай пенсионеров на 145,550 вечерами (с 21.00 до 22.00) и увидишь что разговаривают совершенно на разные темы. Так же народ на двойке общается обсуждая далеко не аппаратуру. А то что есть без лицензии, сравнительно далеко не передашь.


Сообщение отредактировал Маэстро - поневольник, 02.11.2015, 22:34
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 08:56 | Сообщение # 41
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Скачал программу экзаменационного теста с сайта СРР. Тест на 3 категорию прохожу в 100% попыток. Путаюсь только в Q-кодах и при чтении позывных... жук, ульяна... Какой-то кошмар. :D
В общем думаю к 30 ноября буду готов. Процедура какая при сдаче экзамена? Куда и к скольки ехать, чего подписывать? Госпошлины какие-нибудь есть? Документы какие с собой нужно иметь?

Добавлено (09.11.2015, 09:48)
---------------------------------------------
Даже как-то так. :)
Прикрепления: 8977311.png (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал OrDa - поневольник, 09.11.2015, 09:49
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 10:03 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





OrDa, Вот это да...за 4 минуты на третью! У страха глаза велики оказались? biggrin
30-е понедельник. Прием с 15.00 до 17.00. С собой паспорт. Платить ни чего не нужно, подписывать тоже (там дадут листок уже подписаный всеми подписями. Приходишь домой, печатаешь заявление, сканируешь это заявление и листок с подписями, который там и дадут сразу и по электронке отправляешь в Москву). Ждешь заказного письма по почте с позывным и все.
Может и на вторую осилишь? biggrin Вот мои результаты:
Прикрепления: 9881040.jpg (22.1 Kb)
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 10:13 | Сообщение # 43
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Часть вопросов действительно элементарная. Часть надо зазубрить, чем я вчера и занимался. biggrin Но 25/25 не постоянный результат, бывает ошибки делаю. 2 кат. не потяну и незачем мне пока.
Заявление на сдачу экзаменов прямо там писать нужно будет? Еще на сайте пишут, что на экзамен нужно предварительно записаться по телефонам. Не нужно?


Сообщение отредактировал OrDa - поневольник, 09.11.2015, 10:14
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 10:21 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





OrDa, На вторую я тоже чаще всего по одной ошибке допускаю - тороплюсь на время smile Заявление дома напишешь, потом, после сдачи. Туда только паспорт нужен и все. Я уже созванивался на прошлой неделе, хотел записаться на 29-е (воскресение), сказал что друзей приведу на здачу biggrin Мне сказали что на счет воскресения позвонить дня за 2-3 и возможно примут. Так что или 29 или 30-го. Тебе звонить не нужно. Дай в личку свой телефон (номер) и я заранее предупрежу тебя.
 
СкифДата: поневольник, 09.11.2015, 10:24 | Сообщение # 45
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Я уже созванивался на прошлой неделе, хотел записаться на 29-е (воскресение), сказал что друзей приведу на здачу Мне сказали что на счет воскресения позвонить дня за 2-3 и возможно примут.

вот это сервис))) подписываюсь)_))),

мои поздравы вам обоим, молодцы))))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 10:26 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Скиф, Так ты вроде с нами тоже не отказывался идти smile Пойдешь?
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 10:49 | Сообщение # 47
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
мои поздравы вам обоим, молодцы))))

Меня пока не с чем поздравлять. biggrin

Маэстро, а ты РЭС smile свою регистрировать будешь? Вроде без этого в лицензии смысла нет особо?
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 11:18 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, а ты РЭС свою регистрировать будешь? Вроде без этого в лицензии смысла нет особо?

Не решил пока. Так то наверное надо, что бы на улице не придрались (у меня потаскушка). Я категорию-то получал для того, что бы через спутники работать, а там типа если карточку QSL пришлют, нужно тоже отсылать для подтверждения, а в ней указывается трансивер, но как я понял (если правильно понял), работая с мобильной радиостанции, записывать в лог не обязательно. Нужно еще почитать/уточнить этот вопрос. Вот на экзамене спрошу smile
На первой странице в данной теме, типа пишут что в случае чего, могут изъять (временно, как и оружие), что не хотелось бы. В общем не знаю как быть, посмотрим.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 11:23 | Сообщение # 49
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Вот и я в раздумьях. С одной стороны зарегал как положено и спи спокойно. С другой стороны, добровольно включаешь себя в список пристального внимания.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 11:25 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, Вот и я в раздумьях. С одной стороны зарегал как положено и спи спокойно. С другой стороны, добровольно включаешь себя в список пристального внимания.

Мы на экзамене спросим как лучше в таком случае для нас будет и решим сообща biggrin
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 11:57 | Сообщение # 51
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Мы на экзамене спросим как лучше в таком случае для нас будет и решим сообща biggrin

biggrin Я бы не стал это спрашивать на экзамене. Ответ и так очевиден.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:02 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Я бы не стал это спрашивать на экзамене. Ответ и так очевиден.

Да там принимает один человек (Ольга), она адекватный товарищ. А ты точно по новым билетам тренируешься, а то их не везде еще представили на сайтах? И вот еще что - сначала сдашь на четвертую, за тем сразу на третью (поочередно придется сдавать). Это я к тому, что тренироваться наверное лучше так и надо - сначала 4-я и за ней 3-я.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 12:08 | Сообщение # 53
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А ты точно по новым билетам тренируешься, а то их не везде еще представили на сайтах?

Качал отсюда:
http://r3t.ru/ru/information/8-newcallsign
Такой же файл лежит на srr.ru - там написано "редакция 1 октября 2015".
Цитата Маэстро ()
И вот еще что - сначала сдашь на четвертую, за тем сразу на третью (поочередно придется сдавать). Это я к тому, что тренироваться наверное лучше так и надо - сначала 4-я и за ней 3-я.

Так там вопросы одни и те же. Вопросы для 3 категории включают все вопросы на 4. Так что учу сразу на 3.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:11 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Такой же файл лежит на srr.ru - там написано "редакция 1 октября 2015".

Да, тут новые, правильно.
Цитата OrDa ()
Так там вопросы одни и те же. Вопросы для 3 категории включают все вопросы на 4. Так что учу сразу на 3.

Да, я это к тому, что как бы получится что 2 раза нужно отвечать. А так да, почти одни и те же.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 12:17 | Сообщение # 55
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Да, я это к тому, что как бы получится что 2 раза нужно отвечать. А так да, почти одни и те же.

Да без проблем. cool
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:20 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Да без проблем.

А то когда я сдал на третью, мне предложили ее не получать, а подготовиться для второй. Я подумал, что нафиг надо, что бы в следующий раз поочередно сдавать опять 4,3,2. Лучше получу пока третью, а потом приду сдавать сразу на вторую.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 12:29 | Сообщение # 57
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А то когда я сдал на третью, мне предложили ее не получать, а подготовиться для второй. Я подумал, что нафиг надо, что бы в следующий раз поочередно сдавать опять 4,3,2. Лучше получу пока третью, а потом приду сдавать сразу на вторую.

Третья категория покажет нужна ли мне вторая. smile Вдруг втянусь? biggrin
Вчера наткнулся в youtube на запись сеанса радиосвязи с участием некоего R4FOG. О как, даже позывной запомнил (радио-четыре-федор-ольга-галя). biggrin Категорически рекомендую послушать. Просто феерический...
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:33 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Третья категория покажет нужна ли мне вторая. Вдруг втянусь?

Кажется я уже начинаю втягиваться и подумываю над освоением Морзе biggrin Что бы потом на первую сдать. А что, получать так самое лучшее biggrin
Цитата OrDa ()
Категорически рекомендую послушать.

А где ссылка? smile
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 12:34 | Сообщение # 59
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
А где ссылка? smile

А их много и от разных людей. Например вот: ТЫЦ
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:46 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
А их много и от разных людей. Например вот: ТЫЦ

Ага, хамит всем подряд и умного строит. Послали бы все его скопом. Кстати в билетах нашел процентов 10 вопросов, которые разбирал внимательно и как оказалось, они заданы не правильно (это я хотел обсудить и разъяснить на экзамене). Такое ощущение, что вопросы (некоторые), создавал человек уж больно желающий запутать отвечающего, но у него это не получалось. Шел на перекор всем правилам алгебры и геометрии, да и радиосхем тоже (по схемам консультировался с радиомастером). По этому у меня желание - быстрее сдать экзамен и забыть эти билеты.


Сообщение отредактировал Маэстро - поневольник, 09.11.2015, 12:47
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 12:55 | Сообщение # 61
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Ничего никому не говори и не разъясняй! Дождись сначала когда мы со Скифом все сдадим! biggrin
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 12:59 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, Ничего никому не говори и не разъясняй! Дождись сначала когда мы со Скифом все сдадим!

Так да, сразу после вашей и своей сдачи и хочу показать им вопросы и разъяснить smile Так Скиф то идет с нами? Что то я так и не понял.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 13:06 | Сообщение # 63
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Так Скиф то идет с нами? Что то я так и не понял.

Низнай. Решит наверно ближе к делу. :)
Ты когда сдавал - народу много было на сдачу желающих?
 
СкифДата: поневольник, 09.11.2015, 13:36 | Сообщение # 64
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата OrDa ()
Меня пока не с чем поздравлять.

ты ж предварительно сдал?
Цитата Маэстро ()
Так Скиф то идет с нами? Что то я так и не понял.

куда я денусь)конечно с вами)

а корки какие нибудь дают? или только письмо счастья? Жэк потом чем кошмарить?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 15:20 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Ты когда сдавал - народу много было на сдачу желающих?

Я был единственный biggrin
Цитата Скиф ()
куда я денусь)конечно с вами)

а корки какие нибудь дают? или только письмо счастья? Жэк потом чем кошмарить?

Конечно дают, ты же сам на первой странице постил скан категории. Отлично, втроем пойдем - веселее.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 15:24 | Сообщение # 66
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
ты ж предварительно сдал?

Ага. Еще я с таким же успехом предварительно построил собственный дом и предварительно слетал в космос. biggrin
Маэстро, А пораньше экзамены принимать не будут? Три недели ожидания я не вынесу. wacko
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 15:41 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Ага. Еще я с таким же успехом предварительно построил собственный дом и предварительно слетал в космос.

biggrin
Цитата OrDa ()
Маэстро, А пораньше экзамены принимать не будут? Три недели ожидания я не вынесу.

Будут, можешь тогда позвонить и договориться раньше (тогда без меня), я то на 30 запланировал из-за того, что пересдавать/повышать можно не ранее чем через месяц, а у меня сдача была 29 числа. Вот я и "агитирую" пойти вместе, что бы заодно потренироваться время осталось. А ты тогда тренируйся на вторую - может за раз сдать.
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 15:56 | Сообщение # 68
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Будут, можешь тогда позвонить и договориться раньше (тогда без меня), я то на 30 запланировал из-за того, что пересдавать/повышать можно не ранее чем через месяц, а у меня сдача была 29 числа.

Тогда, пожалуй, попробую сдать пораньше.
Цитата Маэстро ()
А ты тогда тренируйся на вторую - может за раз сдать.

Не нужна она пока мне, а учить дофига там. Ко всему буду приходить постепенно. smile
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 16:00 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Тогда, пожалуй, попробую сдать пораньше.

Ну, раз не терпится, тогда да, звони пораньше smile
 
ОрдаДата: поневольник, 09.11.2015, 16:44 | Сообщение # 70
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
После сдачи экзамена в заявлении на позывной нужно указать в каком виде тебе должны прислать документ - в электронном на "мыло" или в бумажном "Почтой России". Разве распечатанная на принтере из электронного вида бумажка будет иметь какую-нибудь силу?
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Получение радиолюбительской категории » Получение радиолюбителской категории (кто-нибудь задумывался и с каким результатом?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: