[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Получение радиолюбительской категории » Получение радиолюбителской категории (кто-нибудь задумывался и с каким результатом?)
Получение радиолюбителской категории
СкифДата: своботта, 19.05.2012, 11:59 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вот что мне прислал по этому поводу авторитетный знающий товарищ
"Для того, чтобы стать лицензированным радиолюбителем, необходимо:
сначала найти радиоклуб, там должна быть квалификационная комиссия, которая примет у Вас экзамен, билеты на него выслал Вам в приложении.

далее, сдав этот экзамен, в КДК (квалификационная комиссия) Вам выдадут справку, потом Вы заполните бланк заявления на получение позывного (тоже в приложении) и вместе с полученной справкой отправите в РЧЦ сюда - http://www.rfs-rf.ru/pfo/main/index.htm/ . Где оплатив, высланную Вам квитанцию, выдадут свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания, Вы станете радиолюбителем и сможете работать в эфире, в соответствии с присвоенной Вам категорией."
Прикрепления: 5183123.pdf (89.1 Kb) · 3518527.jpg (142.7 Kb) · 3176869.doc (40.5 Kb) · 2818930.doc (307.5 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Stealth958Дата: своботта, 19.05.2012, 12:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а оно тебе надо? Главное чтобы на экзамене морзянки не было. Говорю, как бывший боец войск связи, морзянка это та еще жопа. Чтобы работать с морзянкой надо быть тем еще чекнутым. Но морзянку вроде уже похерили из перечня связи. По мне так нт необходимости в официальной регистрации. В любом случае сегодня наверное к нам на огонек заскочит один авторитетный связист даже два, вот у них и поспрашаем.
 
СкифДата: череда, 27.03.2013, 17:00 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Сообщение от Коловрата
Экзамен сдаётся в Союзе Радиолюбителей (сайт r3t.ru)
Нижегородское отделение Союза Радиолюбителей России располагается в здании бывшего ДОСААФа по адресу: пр. Ленина 16 "Б" оф. 414 на 4 этаже. Предварительно можно позвонить туда по телефонам (831) 257-82-90, 257-80-90, 275-02-12 с 10-00 до 17-00. Там тебе ставят ноутбук и на нём сдаёшь экзамен. Программы на которых сдаёшь, кстати, можно взять на их сайте r3t.ru и потренироваться перед сдачей. Всего на четвёртую категорию 200 вопросов (они тоже есть на сайте), из них предлагается ответить на 20, допускается 4 ошибки. Итого надо, как минимум правильно ответить на 16 вопросов. Вопросы не сложные. После сдачи пишешь заявление, которое должны подписать три человека. Первую подпись мужик ставит тут же, за второй едешь к Гончарову Николаю Павловичу (тел. +7-953-415-10-75) на площадь Революции дом 7. Это здание управления метро, высокое с часами которое. Нужно зайти сзади, к проходным. Вызвать Николая Павловича по телефону, он подпишет. И третью подпись уже в самом Радиочастотном центре на ул. Ошарская 69, 3 этаж, тел.278-48-76. Её должен поставить Архипов Олег Иванович (тел: +7-950-352-45-44). Там же пишешь заявление на присвоение позывного и оставляешь свои данные - паспортные, прописку и прочее. Причём нужно продублировать эту информацию на английском. Через неделю велено приезжать за позывным. Мне как раз в конце этой неделе надо будет ехать туда. Никаких денег нигде не платил, раньше говорят была госпошлина на удостоверение (его ламинированной карточкой делали), сейчас вроде изменилось. Может когда приеду, платить заставят, не знаю, во всяком случае ничего не говорили... Как получу, сообщу.
И еще. После всего этого, по закону требуется оформить заявление на регистрацию радиоэлектронного средства. Но сам понимаешь, для чего это им нужно... Радиостанции, как и оружие, в случае чего, будут так же изыматься... Ни кто из знакомых свои станции не регистрировал.

Дополнительную информацию найдешь на сайте Нижегородского отделения Союза Радиолюбителей России.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 23.10.2015, 01:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Всего на четвёртую категорию 200 вопросов (они тоже есть на сайте), из них предлагается ответить на 20, допускается 4 ошибки.

Кто бы еще просветил по некоторым вопросам в билетах. Теорию даже некуда походить послушать.
Ссылочка по теме: http://www.srr.ru/?page_id=2964
http://radiodon.ru/testing/
 
СкифДата: потница, 23.10.2015, 10:07 | Сообщение # 5
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
темку пожалуй перекину в профильный раздел

насколько понял из сообщения Русича получить категорию не так сложно, просто надо заморочиться, выделить время и всех объехать.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 23.10.2015, 11:12 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
просто надо заморочиться, выделить время и всех объехать.

Объехать, это самое простое. Нужно экзамены сдать, а некоторые вопросы не понятны. Хоть бы какое общество было в нашем городе по теории кто объясняет.
 
РусичДата: своботта, 24.10.2015, 12:37 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Программа для сдачи экзамена на любую радиолюбительскую категорию есть в свободном доступе в интернете. Можно скачать и тренироваться сколько угодно.
И я точно не помню, но вроде даже сдавал экзамен на той же самой программе. Там всё формально. У меня где-то эти программы есть, если сам не найдешь...
http://r3t.ru/ru/
 
МаэстроДата: вздорник, 27.10.2015, 12:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата RUSICHNN ()
Программа для сдачи экзамена на любую радиолюбительскую категорию есть в свободном доступе в интернете.

Это я в курсе - ссылку сам давал в посте 4. Там не объясняются билеты.
Привык так - сначала учат/объясняют, потом сдача экзамена. Пример: сдача на В/У, травмат и прочее. А тут сначала экзамены, а потом учись сам как хочешь.

Добавлено (27.10.2015, 12:58)
---------------------------------------------
Тренируюсь в онлайн экзамене: My WebPage
Пока мои успехи на 4 категорию:http://radiodon.ru/testing/976113dba9009e886a699745e16df20c.html biggrin

 
МаэстроДата: вздорник, 27.10.2015, 20:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Интересно, на месте сдачи экзаменов на РЛ категорию, компьютер так же шульмует? Встречал на своем опыте в свое время при здаче ВУ. А именно - ошибки нет, но ответ засчитывает как не правильный. Обратите внимание - первый и третий ответ, программа посчитала ошибку которой нет (нет красного обозначения), а второй ответ программа перепутала с первым (ответ был правильным). Привожу скрин:
Прикрепления: 1546804.jpg (51.8 Kb)
 
МаэстроДата: череда, 28.10.2015, 00:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Кто из знающих подскажет в чем я ошибся там, где программа защитала мне ошибку?
Прикрепления: 1937468.jpg (53.7 Kb)
 
СкифДата: череда, 28.10.2015, 01:06 | Сообщение # 11
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Эт к Русичу или Косте. Есть их контакты?

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: четверх, 29.10.2015, 21:15 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Благодарю, контактов нет, но пока сам пробую справиться.

Добавлено (29.10.2015, 11:35)
---------------------------------------------
С сегодняшнего дня, сдача экзаменов на РЛ категорию, принимается по новым билетам.

Добавлено (29.10.2015, 18:25)
---------------------------------------------
Сегодня оказался первым в городе, сдававший экзамены по новым билетам. Пришел сдавать на 4-ю, в итоге сдал на 3-ю biggrin На 2-ю не хватило одного балла.

Добавлено (29.10.2015, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Скиф ()
насколько понял из сообщения Русича получить категорию не так сложно, просто надо заморочиться, выделить время и всех объехать.

Теперь и ехать ни куда не нужно. Сдал экзамен и там же выдали бумагу уже с подписями. Заявление можно заполнить дома и сделав скан с этих двух бумаг, отправить по электронке в Москву и ждать письма на почте с позывным.


Сообщение отредактировал Маэстро - четверх, 29.10.2015, 12:05
 
nekeetДата: четверх, 29.10.2015, 22:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А можно для тех кто в танке, что дает бумажка с категорией и позывным?

Я всегда думал что портотивка должна быть на не большое расстояние. А все что на большое - зло из-за своей палевности.
 
МаэстроДата: четверх, 29.10.2015, 23:04 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
А можно для тех кто в танке, что дает бумажка с категорией и позывным?

Привет nekeet, категория дает право легально работать на разных диапазонах где нет крановщиков, парковщиков, охранников, школьников и т.д. (а это уже совсем другая дальность) с бОльшей мощностью (зависит от категории) и в разных модуляциях. Можно легально пользоваться связью за рубежом (кроме 4-й категории). При всем при этом, это разрешение ни копейки не стоит и действует 10 лет.
Цитата nekeet ()
Я всегда думал что портотивка должна быть на не большое расстояние. А все что на большое - зло из-за своей палевности.

Три тысячи км на портативку, это не большое расстояние (через спутник)?
И заметь - без палева. Да и без спутника на хорошую антенну с той же портативки можно работать не на 5 км., а на десятки. Можно работать и не на портативку и на других диапазонах, легально, где дальность намного больше.


Сообщение отредактировал Маэстро - потница, 30.10.2015, 00:49
 
СкифДата: потница, 30.10.2015, 09:50 | Сообщение # 15
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Сегодня оказался первым в городе, сдававший экзамены по новым билетам. Пришел сдавать на 4-ю, в итоге сдал на 3-ю biggrin На 2-ю не хватило одного балла.

Ого! Мои поздравления!
Цитата Маэстро ()
Три тысячи км на портативку, это не большое расстояние (через спутник)?

Так для этого категории не нужно) или нет?
Цитата Маэстро ()
Да и без спутника на хорошую антенну с той же портативки можно работать не на 5 км., а на десятки.

Ты имеешь ввиду направленную?
Цитата Маэстро ()
Можно работать и не на портативку и на других диапазонах, легально, где дальность намного больше.

А поподробнее?)) ты про репу?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 30.10.2015, 10:14 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Ого! Мои поздравления!

Спасибо, друг smile
Цитата Скиф ()
Так для этого категории не нужно) или нет?

Что бы слушать, то не нужно, а отвечать/вызывать там на двойке надо, на которую и нужен позывной.
Цитата Скиф ()
Ты имеешь ввиду направленную?

Правильно smile
Цитата Скиф ()
А поподробнее?)) ты про репу?

Нет, не про репу. Про диапазон КВ например (ниже 30МГц). Там волны распространяются по другому - через отражение работают.
Прикрепления: 2241820.jpg (46.1 Kb)
 
nekeetДата: потница, 30.10.2015, 16:25 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





о_о

я о чем, есть еще альтернатива радиолюбительству.

Очень приятно общаться по портативке лпд с выставленной мощностью 0.01 вт - уверенная связь на равнине 1 км. Еще можно и по частотам прыгать.

И стремно на 5-10 вт когда слышно в радиусе 10 км, был реальный случай когда из-за мощной рации чуть не выхватил охуительно огромной пиздищи, наверное последней в жизни. Только из-за блядского пиздежа по рации.

Для меня на много интереснее возможность кодированной связи на не большие расстояния, вообще бесподобно было бы если на самых засранных каналах лпд прм.
 
МаэстроДата: своботта, 31.10.2015, 00:52 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
я о чем, есть еще альтернатива радиолюбительству.

Это понятно что есть. Кому что интересно.
Цитата nekeet ()
Очень приятно общаться по портативке лпд с выставленной мощностью 0.01 вт - уверенная связь на равнине 1 км. Еще можно и по частотам прыгать.

У каждого свои цели. У кого цель в уверенной связи на 1 км, а у кого и дальше. По частотам прыгать можно практически с любой радиостанции.
Цитата nekeet ()
И стремно на 5-10 вт когда слышно в радиусе 10 км, был реальный случай когда из-за мощной рации чуть не выхватил охуительно огромной пиздищи, наверное последней в жизни. Только из-за блядского пиздежа по рации.

Вот для этого и нужен позывной, что бы такого не случилось.
Расскажи, что и как получилось, запеленговал кто?

Добавлено (30.10.2015, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата nekeet ()
Для меня на много интереснее возможность кодированной связи

Это считается серьезным нарушением в любительской радиосвязи.

Добавлено (31.10.2015, 00:52)
---------------------------------------------
Онлайн тестирование - новые билеты: My WebPage

 
nekeetДата: своботта, 31.10.2015, 12:44 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Какие все правильные, я прямнемогу biggrin
 
МаэстроДата: своботта, 31.10.2015, 12:52 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
Какие все правильные, я прямнемогу

Ага, ружье имей - имей разрешение, авто имей - имей В/У...странно, не правда ли? Какие все странные.
 
nekeetДата: своботта, 31.10.2015, 13:15 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Некоторые вещи тупо регистрировать - сраный кенвуд, мотоцикл. Они и так нормально работают)

Так скоро погадить нельзя будет без разрешения.
 
МаэстроДата: своботта, 31.10.2015, 13:21 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
Так скоро погадить нельзя будет без разрешения.

Ну почему же - и раньше пиратили и сейчас пиратят, так же как и по дорогам пьяные ездят и без В/У. На других им наплевать. Нарушителей всегда хватает.
 
nekeetДата: своботта, 31.10.2015, 13:27 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





А что мешает пиратить? Направленность клуба - партизанщина. В партизанщине важна беспалевность.
 
МаэстроДата: своботта, 31.10.2015, 13:50 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
А что мешает пиратить?


Цитата nekeet ()
был реальный случай когда из-за мощной рации чуть не выхватил охуительно огромной пиздищи, наверное последней в жизни.
 
nekeetДата: своботта, 31.10.2015, 14:03 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





закон и бюрократия были не причем)
 
МаэстроДата: своботта, 31.10.2015, 14:05 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата nekeet ()
закон и бюрократия были не причем)

Нельзя ли рассказать что произошло? smile
 
nekeetДата: своботта, 31.10.2015, 21:57 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Начну колоться после соточки вискаря, после 0.5 будут сказочные подробности.
 
СкифДата: раскисенье, 01.11.2015, 18:57 | Сообщение # 28
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
один из плюсов категории - Бамажка о том, что ты радиоЛюбитель.
Что она дает - например легальный доступ на кровлю и пользование ресурсами дома под антенну.

Какой то гомосек спилил мой замок, теперь у меня крыша опять открыта. Да и шут бы с ней - мне ж вроде только на руку на первый взгляд, да только в нужный момент , когда что то будет назначено и нужна будет крыша, сцуко обязательно повесят замок. Чужой.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: раскисенье, 01.11.2015, 19:18 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Что она дает - например легальный доступ на кровлю и пользование ресурсами дома под антенну.

Кстати да, забыл про этот плюс.
Скиф, пойдем через месяц на экзамен? Собираюсь на вторую сдать и ты на какую по силам к этому времени подучишь. Вопросы на 4-ю совсем легкие.
 
СкифДата: раскисенье, 01.11.2015, 21:00 | Сообщение # 30
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Скиф, пойдем через месяц на экзамен? Собираюсь на вторую сдать и ты на какую по силам к этому времени подучишь. Вопросы на 4-ю совсем легкие.

а почему нет)))давай попробуем))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: раскисенье, 01.11.2015, 21:15 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
а почему нет)))давай попробуем))

Правильно, сам увидишь что просто. Ссылку на онлайн тест в посте 18. Несколько раз потренируешься и увидишь что не трудно. Расчитываю записаться на экзамен на 30 ноября (понедельник) с 15.00 до 17.00 принимают.
 
МаэстроДата: раскисенье, 01.11.2015, 21:22 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Пока вот такие у меня результаты, но стараюсь работать над ошибками:
Прикрепления: 7813508.jpg (25.5 Kb)
 
ОрдаДата: поневольник, 02.11.2015, 12:34 | Сообщение # 33
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Ты можешь кратенько описать что дает в практическом смысле каждая категория радиолюбителя? На сколько я смог что-то понять, 4-я категория не дает не хрена вообще. Это так?
 
МаэстроДата: поневольник, 02.11.2015, 12:57 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, Ты можешь кратенько описать что дает в практическом смысле каждая категория радиолюбителя? На сколько я смог что-то понять, 4-я категория не дает не хрена вообще. Это так?

Не так. 4-я категория дает легальность работы на бОльших РЛ УКВ частотах с мощностью до 5 ватт и в разных модах - телеграф, цифровые виды связи, а так же ЧМ и АМ, что не позволяется тем, у кого категория отсутствует. Так же без категории сидеть на 433 МГц и на 446 не так интересно.
Вот с этой странички: My WebPage качни строчку "[10.03.2011г.] Приложение к решению ГКРЧ от 10 марта 2011г. (Условия использования выделенных полос радиочастот)", там таблица и по ней можно смотреть на каких частотах и какой мощностью можно легально работать имея ту или иную категорию.
 
СкифДата: поневольник, 02.11.2015, 13:30 | Сообщение # 35
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
ИМХо плюс категории ещё в том, что укладываются по полочкам знания в голове, которые мы сейчас получаем урывками.

Маэстро, а категорию нужно подтверждать/продлевать?

ещё один нюанс радиомира- некоторе радиоЛюбители, получив категорию, начинают относиться с некоторым снобизмом к тем, то без категории))Думаю это не про наш круг общения, но все же факт))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Получение радиолюбительской категории » Получение радиолюбителской категории (кто-нибудь задумывался и с каким результатом?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: