[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Инженерная подготовка (саперы) » Измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В (владею)
Измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В
ЛеоДата: вздорник, 19.08.2014, 22:12 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Свой прибор подключил к аккумулятору на 12 вольт. Все работает замечательно. С батарейками не пробовал т.к. батареек нет. Внимательно прибор еще не изучал т.к. времени нет. Ограничился только проверкой на работоспособность.
Кайфату отдельное спасибо за помощь в приобретении и доставку прибора прямо мне на работу!
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 13:07 | Сообщение # 37
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Планирую (ттт) записать более подробный обзор о ДП 5в, для тех людей, кто им пользуется, ну и в частности для себя, чтобы закрепить в голове определенные знания, если у вас есть какие либо вопросы по прибору, которые необходимо осветить – задавайте, включим их в обзор.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 13:38 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Согласен что обзор нужен.Особенно интересна практика.У тебя уже была.Какой эффект в наушниках от 100 что ты нашел у девченки?
В субботу встречаюсь с ребятами из Атомэнергопроекта так же пообщаюсь по поводу прибора.
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 13:59 | Сообщение # 39
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата кайфат ()
Какой эффект в наушниках от 100

примерно 100 щелчков за 35 секунд
это сразу ощущаешь в наушниках...


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
РусичДата: череда, 27.08.2014, 15:32 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





А я давно собираюсь по городу с этим прибором поездить, да всё как-то руки не доходят. Некоторые места (вокруг Красного Сормова в частности) вызывают подозрения (постоянные помехи в радиоэфире).
 
AresДата: череда, 27.08.2014, 18:03 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата RUSICHNN ()
А я давно собираюсь по городу с этим прибором поездить, да всё как-то руки не доходят. Некоторые места (вокруг Красного Сормова в частности) вызывают подозрения (постоянные помехи в радиоэфире).


не покажет ничего. И более чувствительные приборы будут нормальный фон показывать,если вплотную к источнику не поднести. А уж из машины...да проездом...совсем сомнительно,иначе бы уже кто нибудь засек

у самого,если что,радиаскан 701


Сообщение отредактировал Ares - череда, 27.08.2014, 18:04
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 19:22 | Сообщение # 42
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
ДП 5В меряет и 5 микрорентген, что даже ниже чем фон)))
а так да, прибор начнет что то фиксировать в метрах 2 от источника.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
AresДата: череда, 27.08.2014, 19:29 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
ДП 5В меряет и 5 микрорентген, что даже ниже чем фон)))


щелчками в наушниках? или по шкале показывает?
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 20:39 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Наушники дело нужное.Я так понимаю источник в приборе дает понять шумовой фон при измерении.Шкала тебя просто может не напугать В силу образованности или безалаберности ,а если в ушках будут хренакать черти по сотням барабанов то продерет любого. канешна имхи имха имху
 
AresДата: череда, 27.08.2014, 20:54 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Цитата кайфат ()
Наушники дело нужное.Я так понимаю источник в приборе дает понять шумовой фон при измерении.Шкала тебя просто может не напугать В силу образованности или безалаберности ,а если в ушках будут хренакать черти по сотням барабанов то продерет любого. канешна имхи имха имху


мой приборчик может щелкать динамиком,адски пищать при превышении порогового уровня радиации(задается) и экраном выдавать сообщение о угрозе))
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 21:05 | Сообщение # 46
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Ares ()
щелчками в наушниках?

именно, а что ещё надо))))норм.
Цитата Ares ()
мой приборчик может щелкать динамиком,адски пищать при превышении порогового уровня радиации(задается) и экраном выдавать сообщение о угрозе))

прикольный приборчик)))кинь ссылку, может обзор какой нить есть?
и почем?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 21:11 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Цитата Ares ()
мой приборчик может щелкать динамиком,адски пищать при превышении порогового уровня радиации(задается) и экраном выдавать сообщение о угрозе)

вО во и я про эффект японцев бегущих толпой с одной из наших АЭС.Эт было еще до Чернобыля.
 
AresДата: череда, 27.08.2014, 21:13 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
прикольный приборчик)))кинь ссылку, может обзор какой нить есть?


http://chornobyl.in.ua/test-radiascan-701.html
http://www.angioscan.ru/ru/radiascan/devices/radiascan-701/brief

Цитата Скиф ()
и почем?

подарок

Цитата Скиф ()
именно, а что ещё надо))))норм.


необходимость постоянного счета щелчков отвлекает внимание от других дел
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 21:23 | Сообщение # 49
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Ares ()
необходимость постоянного счета щелчков отвлекает внимание от других дел

для себя решил этот вопрос так -
- либо я буду бродить с ним постоянно, тогда резкий треск в наушниках телефонах сразу даст знать о опасности
- либо я буду целенаправленно что то этим прибором щупать, а значит буду весь внимание.
вообще конечно интересная тема, положил себе в карман сигнализацию и ходишь с ружьем у плеча. Здесь немного другая ситуация, прибор конечно предназначен для войны и рассчитан, что разведчика будут подстраховывать сослуживцы ( по расчету, в армии один прибор выдается на 15 человек)
Но если уж совсем приперло и боец остался один, то ничего не мешает повесить прибор на ремень, наушники спустить на горло по типу ларингофона и вперед)))
Треск далеко слышен. А газоразрядные счетчики СБМ-20 и СИ3БГ, которые в зонде прибора вообще почти вечные)
Твой прибор меряет бета излучение?
вобщем, я к чему, у армейского чернобыльского ветерана есть свои преимущества, ну и минусы конечно.

йоп, радиоскан стоит 10 000.
интересно, он показывает размер принятого облучения?
на фотках он меряет в микроРентгенах, это опционально? Насколько я знаю современные дозиметры меряют в Зивертах?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
AresДата: череда, 27.08.2014, 21:39 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Твой прибор меряет бета излучение?

альфа,бета,гамма

Цитата Скиф ()
интересно, он показывает размер принятого облучения?

накопленную дозу считает и показывает. Если поключить к компу,то может всякие графики рисовать и журнал вести

Цитата Скиф ()
на фотках он меряет в микроРентгенах, это опционально? Насколько я знаю современные дозиметры меряют в Зивертах?


настраивается, либо в рентгенах либо в зивертах
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 21:53 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
может обзор какой нить есть?

Нда обзор хорош меня успокаивает только что ДП-5В я смогу комунить проломить голову.

Добавлено (27.08.2014, 21:42)
---------------------------------------------
Поперхнулся когда увидел его цену

Добавлено (27.08.2014, 21:51)
---------------------------------------------
Арес тока не обижайся.Прибор правда хорош.Просто так вышло что мы вцепились в ДП-5В.

Добавлено (27.08.2014, 21:53)
---------------------------------------------
Я видел японские авторучки котрые просто пищат когда доза опасна для жизни.

 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 22:00 | Сообщение # 52
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Ares ()
накопленную дозу считает и показывает. Если поключить к компу,то может всякие графики рисовать и журнал вести

это уже как многофункциональное утсройство получается- и индивидуальный дозиметр и фоновый дозиметр, классно, я думал такие под соточку стоят.

как сам себя он контролирует? есть режимы тестирования состояния прибора?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 22:02 | Сообщение # 53
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата кайфат ()
ДП-5В я смогу комунить проломить голову.

зачет)))ну да, это армейский прибор, тем более СССР))Значит заложено конструктором участие в рукопашной))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: череда, 27.08.2014, 22:07 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
ДП 5В меряет и 5 микрорентген, что даже ниже чем фон)))
а так да, прибор начнет что то фиксировать в метрах 2 от источника.

Люди для начала всем нужно понять что радиационное излучение. Все знают что оно делится на альфа, бета и гамма излучения.
Альфа излучение ДП 5В не меряет, так же не меряют данное излучение и все приборы работающие на принципе счетчика Гейгера из за того что через стенки прибора оно не проходит да и даже сквозь воздух более сем на несколько сантиметров. Ну и фик с ним.
Бетта излучение наши приборы меряют. Оно проходит через кожу и через воздух могут проходить на несколько метров. Соответственно в зависимости от силы бетта излучения его можно засечь нашими приборами на расстоянии до двух метров. Кстати контрольный элемент на Стронции в ДП 5В излучает как раз в основном бетта и альфа излучение, без гамма излучения. Поэтому когда мы отворачиваем его от окна излучение экранизируется от корпуса.
Гамма излучение. Вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны от этого проходит оно через все. наши приборы его меряют но реагируют по разному в зависимости от источника излучения. От этого излучения плохо помогают любые средства защиты.
Важные моменты:
- источников только с альфа излучением встретить практически невозможно.
- радиантные источники очень опасны при попадании внутрь. Так что жрать радиоактивные вещества и вдыхать частицы радиоактивной пыли не рекомендую.
- ездить по улице м прибором в надежде замерить высокую радиацию бессмысленно т.к. мильный источник излучает много радиации вблизи, дальше она просто рассеивается. (исключение крупная радиоактивная катастрофа)
- Источник очень сильной радиации может быть не очень большим, например серебряный медальон из Египта. Излучение от него можно засечь не дальше пары метров т.к. излучает он в основном Альфа и Бетта излучение.
- Рекомендую мерить прежде всего еду, свинец, военные вещи, старые часы.
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 22:23 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
военные вещи

Как сказал Скиф ЙОП у меня 5 фляжек и 2 котелка
Побежал разворачиваться cry
 
ЛеоДата: череда, 27.08.2014, 22:23 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()

это уже как многофункциональное утсройство получается- и индивидуальный дозиметр и фоновый дозиметр, классно, я думал такие под соточку стоят.

Цена зависит сертифицирован ли дозиметр как профессиональный и сложности его счетчиков, надежности плат, защиты самого прибора от высокого излучения, защиты прибора от радиационных помех.
Подсчет полученной дозы это просто программа делающая вычисления по результатам той же газоразрядной трубки счетчика Гейгера, при нынешней электроники дело не хитрое.

Подсчет сколько ты уже хапнул вещь очень очень спорная т.к. ты к примеру мог хапнуть мало но подышать радиоактивной пылью которая тебе еще добавит хрен знает сколько ренген. Вообще индивидуальные дозиметры для замеров полученного излучения делались не для солдат а для их командиров, что бы понимать сколько солдат они уже потеряли и как плохо у них обстоят дела...
 
кайфатДата: череда, 27.08.2014, 22:30 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
делались не для солдат а для их командиров, что бы понимать сколько солдат они уже потеряли и как плохо у них обстоят дела...

Греет душу "Ванька ротный"
 
СкифДата: череда, 27.08.2014, 22:58 | Сообщение # 58
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Лео, удивлен твоими знаниями! уважаю!
Цитата кайфат ()
Греет душу "Ванька ротный"

да уж блин, кстати, взялся его перечитывать...


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: череда, 24.09.2014, 20:36 | Сообщение # 59
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
собрал всё , что я знаю про данный прибор, в процессе сбора кстати наткнулся на пару новых интересных фичей.
Скомпилировал собранное в обзор.
Обзор вышел достаточно скучный, на полчаса, но какой есть, надеюсь он вам поможет.К тому же помним про сапера и про то, как он ошибается.



Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: раскисенье, 14.06.2015, 22:22 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Прикрепления: 6429879.png (184.9 Kb)
 
СкифДата: раскисенье, 14.06.2015, 22:47 | Сообщение # 61
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Хаарошая такая табличка.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
БукаДата: раскисенье, 14.06.2015, 23:51 | Сообщение # 62
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 48
Статус: Offline
У меня появился вот такой приборчик, надо бы сравнить точность показаний, а то есть сомнения .
Прикрепления: 5228327.jpg (33.8 Kb)


Бойтесь людей верующих ибо у них есть бог, который им все прощает.
АУМ ШИВА!
 
СкифДата: поневольник, 15.06.2015, 11:28 | Сообщение # 63
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Мои поздравления!
Служба РХБЗ растет и крепнет!
Какие именно странности поведения прибора?

Проверить не вопрос.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
БукаДата: поневольник, 15.06.2015, 16:48 | Сообщение # 64
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Какие именно странности поведения прибора?

Да это все таки бытовой приборчик, меряет долго, меняет показания при удалении от точки измерения на 20см. Хотя вроде хвалят его в инете, вобщем надо сравнить показания с более мощными собратьями.


Бойтесь людей верующих ибо у них есть бог, который им все прощает.
АУМ ШИВА!
 
СкифДата: вздорник, 16.06.2015, 16:31 | Сообщение # 65
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Бери с собой или на стрельбище или так как нибудь можем встретиться и проверить

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 01.09.2015, 22:44 | Сообщение # 66
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Сегодня сунулся погреть прибор, проверить, погонять.
вытряхнул батарейки из кассеты,а там 2 из 3 окислились.
И это при том, что прибор включал месяца 3 назад и хранится он у меня в домашних условиях.



так что посматривайте, лучше проверить, чем остаться с без прибора в нужный момент.
Прикрепления: 6411778.jpg (25.8 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Инженерная подготовка (саперы) » Измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В (владею)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: