[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Инженерная подготовка (саперы) » ВПХР (Войсковой прибор химической разведки, владею.)
ВПХР
СкифДата: вздорник, 29.01.2013, 14:53 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Вобщем стал я обладателем следующих приборов с хранения ВПХР и ДП-5В.
Познакомился я с ними в армии, устройство изучал в упоре лежа, поэтому многое хорошо запомнилось. В частности то, что для работы с ними много мозгов не надо, что они дубовые и надежные примерно как молоток.
ВПХР- войсковой прибор химической разведки , ДП- дозиметр полевой.
Многое становится понятно из названия, правда?
Картинки вставлю потом, может пофоткаю, пока текстовая часть.
Итак, чем могу быть полезен нашему товариществу как говорится.
Прибор войсковой разведки предназначен для обнаружения и определения концентрации отравляющих веществ зорин, заман, хлорциан, сенильная кислота , Ви газы. Что такое это все и как это выглядит- ХЗ, не видел и слава Богу не нюхал. Зато хорошо знаком с хлоркой и производными от хлора, думаю хлорциан тоже из этой же серии. Хлор даже в минимальных концентрациях определяется этим прибором на раз-два. Даже без условий ядерной войны и ударов биологическим и химическим оружием со стороны террористов или, что более вероятно в разы - со стороны наших псевдодрузей, у нас было несколько промышленных аварий на ж/д станции Горький-Сортировочный, связанных с утечкой хлора и накрытием хлорным облаком части города. Соответственно может этот прибор быть полезен и в наше «мирное» время.
В чем принцип работы прибора - все просто, как мычание - главная составляющая прибора – насос, наподобие велосипедного, только естественно покрашенный в цвет хаки. В него вставляются контрольные трубки, которые в кассетах лежат в ящике прибора. В торце насоса имеются специальные углубления для скола концов трубок. Трубка представляет из себя запаяную с обоих концов стеклянную колбу диаметром примерно полсантиметра с реактивом.
В состав прибора входят три кассеты с разными контрольными трубками, в каждой кассете по 10 шт. Они промаркированы каждая согласно инструкции, так что не перепутаешь.
Ещё в состав прибора входит так называемая грелка с патронами, для того чтобы определять ОВ зимой. Для определения наличия хлора грелка не нужна.
Если приходится определять наличие ОВ в дыму, то в состав прибора входят специальная насадка и набор противодымных фильтров к ней.
Ещё в состав прибора должен входить фонарик, но он до момента передачи прибора мне не дожил.
У кассет с контрольными трубками есть срок годности, он давно прошел, но что будет реактиву, в запаянной стеклянной колбе? Думаю все рабочее, так, по крайней мере, инструктора говорили – ведь в армии все трубки тоже были просроченными…
Вобщем принцип работы
- раскладываешь ящичек (он раскладывается как книжка)
- достаем насос, обламываем об торец концы трубки, которую достали из кассеты
- вставляем в другой торец насоса и делаем несколько движений, прокачивая воздух через трубку.
Сколько движений и какой ожидаемый результат- все есть в инструкции, написанной на кассете с контрольными трубками.
Как то так. Вобщем прибор не особо экстренно полезный, но может пригодится, да и вобщем то достался он мне на халяву.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: раскисенье, 03.02.2013, 17:53 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
создал полноценный обзор с фотками тут

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: поневольник, 11.03.2013, 21:47 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
предлагаю для внимания видеообзор



Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 17.07.2014, 21:41 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
второй, подробный обзор



Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Инженерная подготовка (саперы) » ВПХР (Войсковой прибор химической разведки, владею.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: